fb_pixel

Экспертная психиатрическая клиника, предоставляющая комплексное лечение на русском языке

Нервный стресс: причины, диагностика, лечение

Нервный стресс: причины, диагностика, лечение

Нервный стресс – это состояние, которое предшествует нервному срыву и требует внимательного отношения к своему здоровью. Первыми признаками стресса является повышенная раздражительность, после чего наступает временная апатия. Возникают проблемы с засыпанием, ухудшается общее самочувствие. Для предупреждения осложнений состояния важно вовремя диагностировать расстройство и получить качественное лечение.

Оформить заявку на диагностику и лечение


Каждый из нас хоть раз в жизни попадал в стрессовую ситуацию. Это не что иное, как серьезное испытание для всех систем организма. Довольно часто, испытывая негативные воздействия стресса, мы не замечаем, как становимся все более раздражительными, вспыльчивыми, и очень агрессивно настроенными. Можно сказать, что уже положено начало нервному стрессу.

Симптомы нервного расстройства

  • нервный стрессПервые сигналы ваш организм подает еще тогда, когда симптомы нервного стресса пока незаметны. Вы становитесь раздражительней и рассеянней;
  • Если вы не дадите своему организму отдохнуть и не приведете свою нервную систему в порядок – подключится апатия;
  • На следующем этапе добавляется бессонница, которая ухудшает общее состояние;
  • Далее Вы можете испытывать головные боли, колебание веса (сильная прибавка из-за «заедания» стресса либо наоборот, значительное снижение веса из-за отсутствия аппетита)
Диагностика нервного стресса необходимо проводить как можно раньше, чтобы избежать ухудшения самочувствия и развития более серьезных психических патологий. Отметим, что диагностировать нервный стресс можно и самостоятельно, но чаще всего человек отказывается принимать действительность как она есть. В этом случае лучше обратиться к специалисту, который устранит причину срыва и восстановит душевное равновесие.

Причины нервного стресса

Самыми распространенными причинами нервного стресса, являются:
  • сильное переутомление, которое длится на протяжении длительного времени;
  • психологическое расстройство, вызванное эмоциональным потрясением;
  • длительная стрессовая ситуация.
Пациенты с нервным стрессом зачастую отказываются признать наличие заболевания и полагают, что смогут справиться с ситуацией самостоятельно. Как правило, они не обращаются к психологу, который смог бы им помочь восстановить психологическое равновесие и назначил бы профилактику нервного стресса только из-за того, что попросту боятся показаться уязвимыми. Многие пациенты при этом считают, что это диагноз нервный стресс говорит об их эмоциональной неустойчивости.

Лечение нервного стресса

панические атаки у женщин Если Вы поняли, что нервный срыв – это вполне реальный для Вас диагноз, Вы можете поступить двумя способами:
  1. обратиться к квалифицированному специалисту в клинику, который постарается определить первопричину вашего расстройства, а также назначит вам лечение для восстановления психического здоровья.
  2. Лечить стресс самостоятельно. Этот вариант подходит только в том случае, если вы уверены в своих силах и знаете, что сможете справиться со срывом.

    Лечение нервного стресса в домашних условиях

    нервный стрессКак следует из названия, нервный стресс является реакцией организма на ситуацию, сопряженную с эмоциональным потрясением, поэтому прежде всего необходимо очень тщательно разобраться с тем, что же действительно тревожит человека. Не стоит сразу бежать в аптеку и закупать дорогие лекарства, которые могут не только не оказать должно эффекта, но и навредить. Любые препараты должны приниматься строго под контролем врача. Единственные таблетки, которые вы можете спокойно принимать – это экстракт валерианы либо любой другой травяной сбор для успокоения. Принимать эти настои стоит только тогда, когда вы стали раздражаться и нервничать. Итак, лечение в домашних условиях можно разделить на три этапа:
    • выяснение причины появления стресса. Необходимо проанализировать, что могло послужить первопричиной срыва: возможно очень сильное переживание из-за потери работы, расставание с любимым человеком, потеря документов и т.д. Как только Вы поймете, в какой момент Вы почувствовали нервное напряжение, Вы узнаете, сколько времени вы находитесь в стрессовой ситуации;
    • лечение срыва. Не каждому под силу удается сохранить самообладание, поэтому можно взять паузу в решении сложного вопроса, или отправиться в отпуск минимум на две недели. Не занимайтесь ответственными делами, абстрагируйтесь от повседневных забот, смените обстановку.
    • поиск посильного интересного хобби. Необязательно это должны быть прыжки с парашютом или любые другие занятия, сопряженные с выбросом адреналина. Иногда рисование, игра в бильярд или горные лыжи способны вывести Вас на новый уровень функционирования.
    • вспоминайте хорошие моменты из вашей жизни, они помогут Вам избавиться от негативных воспоминаний или мыслей через некоторое время. Посвятите свободное время только себе и своей семье. Это может стать хорошим спасением от нервных стрессов;
    • профилактика стресса. Время от времени старайтесь как можно больше уделять время себе и своему любимому делу. Не перегружайте себя и избегайте нервных ситуаций.
    Еще раз подчеркнем, что никогда нельзя игнорировать сигналы собственного организма. Хоть нервный стресс и не является страшным заболеванием, но при упорном продолжение жизни в стрессе можно заработать глубокую депрессию. Если у Вас или Ваших близких возникли симптомы нервного стресса, обратитесь к специалистам «IsraClinic», которые помогут вам в этой ситуации. Мы проведем комплексную диагностику, назначим эффективное лечение и дадим ряд рекомендаций по сохранению психического здоровья.

    Автор: IsraClinic
    Раздел: Психиатрия

    Наши специалисты

    Доктор Жаботински-Рубин Карни
    Психиатр высшей категории

    В процессе терапии я использую лучшие методики Европы, Америки и Израиля.

    Доктор Зевин Марк
    Психиатр высшей категории

    Люди боятся обращаться к психиатру только потому, что существуют мифы о психиатрии, которые давно не соответствуют действительности.

    Добрович Ольга
    Клинический психолог, психотерапевт

    Когнитивно-поведенческая терапия показана не только при лечении психиатрических заболеваний. Она показана здоровым людям, которые хотят лучше разбираться в себе.

    Доктор Ташлыков Вадим
    Невролог высшей категории

    Осмотр невролога в рамках комплексной диагностики помогает исключить или подтвердить наличие неврологической патологии при диагностике психиатрических расстройств.

    Похожие статьи

    Большое депрессивное расстройство

    Большое депрессивное расстройство

    Депрессия - это психическое расстройство, характеризующееся продолжительным и значительным снижением настроения, потерей интереса к жизни и утратой удовольствия от обычных занятий. Это серьезное состояние, которое может существенно повлиять на качество жизни человека и его способность функционировать в повседневной жизни. В свою очередь, депрессия делится на несколько видов, и среди них - большое депрессивное расстройство.

    Оформить заявку на диагностику и лечение

    На странице