Тот факт, что женщины более эмоциональны, чем мужчины, делает их более уязвимыми перед психическими расстройствами и заболеваниями. По статистике, у женщин чаще диагностируется депрессия и тревожные расстройства – и на это есть свои причины.
Эмоциональность – это свойство психотипа. Эмоциональность является лишь питательной средой для развития заболеваний, истинными причинами депрессии у женщин обычно являются следующие:
Мы перечислили основные причины депрессии у женщин, помимо которых существуют еще и факторы риска, которые также могут спровоцировать депрессивное состояние:
Стоит отметить, что обычно к депрессии приводит совокупность факторов, сами по себе особенности личности (эмоциональность, мнительность, тревожность) не являются причинами депрессии у женщин.
Усугубить депрессивное состояние может любой из указанных факторов в дополнение к основным причинам депрессии у женщин. Тем не менее, можно выделить еще ряд ситуаций, которые оказывают негативное влияние на психологическое состояние:
Таким образом, мы должны понимать, что усугубляет депрессию любая ситуация, в которой женщина чувствует себя беспомощной, ситуация кажется безвыходной, когда возникает чувство вины, а жизненная энергия идет на спад.
Любые причины депрессии у женщин не должны оставаться без внимания, необходимо работать над ними и устранять их, либо, если невозможно от них избавиться, необходимо менять свое отношение к ситуации. В Израиле в клинике «IsraClinic» с женщинами работают опытные психиатры, психотерапевты, психологи. Их основная цель – выявить причины депрессии у женщин и с помощью различных техник и методик справиться с подавленным психологическом состоянием. Помимо психотерапии в тяжелых случаях могут применяться современные медикаменты для стабилизации состояния: они помогают сгладить эмоциональность, плаксивость, раздражительность для более активного восприятия психотерапевтических техник.

Для профилактики депрессии у женщин в клинике проводятся беседы, которые помогают лучше понять природу возникновения заболевания, его связь с телесными симптомами, при необходимости – проводится работа над поведенческими стереотипами во время курса когнитивно-поведенческой психотерапии.
Профилактика депрессии у женщин – это, прежде всего, психогигиена, поддержка психологического здоровья, выделение времени на осознание собственных проблем, причин, которые ухудшают состояние.