fb_pixel

Экспертная психиатрическая клиника, предоставляющая комплексное лечение на русском языке

Фобии и стрессы у мужчин

Фобии и стрессы у мужчин

Общество к мужчинам предъявляет высокие требования – мужчина должен зарабатывать деньги, решать проблемы, брать ответственность за семью и детей, проявлять заботу о близких, не проявлять эмоции. В результате формирования стереотипов о том, каким должен быть мужчина, с детства приводит к подавлению тревог и страхов (являющихся естественной реакцией здорового организма), что выливается в тревожные расстройства и фобии.

Оформить заявку на диагностику и лечение


Фобии и стресс у мужчинСовременный мир предъявляет много требований к мужчине: он должен быть успешным, состоятельным, быть хорошим отцом, мужем, сыном, решать любые конфликтные ситуации и при этом сохранять самообладание. Не удивительно, что малейшее несоответствие этим требованиям заставляет мужчин испытывать сильнейшие фобии и стресс. В глазах современного общества мужчина – это сильный пол, которому непозволительны слабости и излишние проявления эмоций. Неудивительно, что именно подавленные эмоции приводят мужчин в кабинеты психиатров и психотерапевтов для борьбы с фобиями и стрессом. В отличие от женщин, фобии и стресс мужчины переживают по-другому. Очень часто они замыкаются в себе, нередко прибегают к психоактивным веществам для побега от реальности (алкоголь или наркотики), испытывают бессонницу, скрывают ото всех панические приступы при фобиях и стрессе. Как правило, мужчины обращаются в специализированные клиники только в том случае, если их жизнь начинает резко меняться в негативную сторону – потеря работы, разлады в семье, неудачи в бизнесе, серьезные проблемы с психическим здоровьем.

Фобии и стресс у мужчин причины

У испытывающих фобии и стресс мужчин причины психологических проблем могут быть различными. О завышенных требованиях со стороны современного общества мы уже сказали ранее. Какие еще причины ведут к развитию стрессовых ситуаций и панических страхов? Прежде всего, необходимо понимать, что такое стресс и фобии и чем они отличаются от плохого настроения и страхов. Стресс – это защитная реакция организма в ответ на внешние раздражители, такие как негативные эмоции, длительное эмоциональное перенапряжение. К наиболее частым симптомам стресса относятся раздражение, бессонница, снижение работоспособности, физическая слабость, потеря интереса к повседневным занятиям или прежним интересам, депрессия, тоска, пессимизм. В том случае, если стресс вовремя не распознать и пролечить, состояние может усугубиться вплоть до развития фобий. Фобия – это неконтролируемый панический страх, причиной которого может стать внешний или внутренний фактор, определенные ситуации, предметы или объекты. Наиболее частым проявлением фобий являются панические приступы в виде учащенного сердцебиения, страха смерти или сумасшествия, повышенного потоодлеления и нехватки воздуха.
Фобии и стресс у мужчинВ числе причин развития подобных состояний следует отметить травматические ситуации в детстве и подростковом возрасте (жестокость родителей, алкоголизм в семье, нездоровая семейная обстановка, травля в школе или институте), длительное воздействие негативных эмоций, тяжелые жизненные обстоятельства (потеря близкого, предательство, проблемы в семье). Как мы видим, за развитие фобий и стресса у мужчин причины могут отвечать разнообразные. Несмотря на то, что фобии в равной степени испытывают и мужчины, и женщины, есть патологические страхи, присущие сугубо сильному полу:
  • Страх унижения (одна из разновидностей социофобии)
  • Страх остаться без работы (также одна из разновидностей социофобии)
  • Страх заболеть тяжелым или неизлечимым заболеванием (нозофобия, канцерофобия)
  • Страх состариться (гераскофобия)
  • Страх измены (одна из разновидностей социофобии)
  • Страх конца света (апокалипсофобия)
  • Страх раскрытия всех тайн (трампофобия)
  • Страх ада после смерти (гадефобия)
  • Страх быть отцом
  • Страх перед гомосексуалистами (гомофобия)
  • Страх перед брачной жизнью (гамофобия)
  • Фобии, связанные с сексуальной жизнью (страх импотенции, страх женщин и т.д.)

Фобии и стресс у мужчин особенности приступы

Как было сказано выше, фобии и стресс у мужчин особенности приступы имеют такие же, как при паническом расстройстве: тахикардия, острый страх смерти, поверхностное дыхание, потливость. Фобии и стрессы находятся в прямой взаимосвязи, так как фобические расстройства могут быть спровоцированы длительной стрессовой ситуацией, при этом мужчина, испытывающий фобии, также находится в постоянном стрессе. Получается некий замкнутый круг. Постоянное напряжение может перерасти в клиническую депрессию, биполярное расстройство либо тяжелое эндогенное заболевание. Поэтому любые состояния, ухудшающие качество жизни мужчины, нуждаются в лечении и квалифицированной помощи.

Лечение фобий и стрессов у мужчин

Фобии и стресс у мужчинЛюбые патологические психологические состояния требуют лечение, фобии и стресс у мужчин в том числе. К сожалению, из-за социальных стереотипов и огромной ответственности мужчины обращаются за помощью тогда, когда ситуация начала выходить из-под контроля. Между тем своевременное обращение к врачу может предотвратить развитие и усугубление заболевания. Существует такое понятие, как профилактика психического здоровья. Именно профилактика фобии и стресса у мужчин способна нормализовать жизнь пациента и не допустить катастрофических последствий. В Израиле в клинике «IsraClinic» уделяется большое внимание профилактике фобий и стрессов у мужчин. Беседы с психотерапевтом и психиатром помогают понять причину патологических состояний, проработать ее и найти решение текущих проблем. Помимо профилактики методики клиники включают эффективные программы лечения фобии и стрессов у мужчин. Это комплексные программы, которые рассчитаны на период от 1 до 1,5 месяцев и включают в себя интенсивные занятия с психотерапевтом, лекарственную терапию для купирования тревожных и депрессивных состояний. При необходимости применяются такие методики как спорт-терапия или гидротерапия для мобилизации резервных сил организма. Кроме того, в процессе психотерапии пациента учат навыкам релаксации для умения эффективно расслабляться во время тяжелых стрессовых периодов, экономии внутренних резервов и предотвращения эмоционального выгорания. Нельзя упускать из вида любое изменение состояния и бояться попросить помощи.

Автор: IsraClinic
Раздел: Психиатрия

Наши специалисты

Доктор Жаботински-Рубин Карни
Психиатр высшей категории

В процессе терапии я использую лучшие методики Европы, Америки и Израиля.

Доктор Зевин Марк
Психиатр высшей категории

Люди боятся обращаться к психиатру только потому, что существуют мифы о психиатрии, которые давно не соответствуют действительности.

Добрович Ольга
Клинический психолог, психотерапевт

Когнитивно-поведенческая терапия показана не только при лечении психиатрических заболеваний. Она показана здоровым людям, которые хотят лучше разбираться в себе.

Доктор Ташлыков Вадим
Невролог высшей категории

Осмотр невролога в рамках комплексной диагностики помогает исключить или подтвердить наличие неврологической патологии при диагностике психиатрических расстройств.

Похожие статьи

Большое депрессивное расстройство

Большое депрессивное расстройство

Депрессия - это психическое расстройство, характеризующееся продолжительным и значительным снижением настроения, потерей интереса к жизни и утратой удовольствия от обычных занятий. Это серьезное состояние, которое может существенно повлиять на качество жизни человека и его способность функционировать в повседневной жизни. В свою очередь, депрессия делится на несколько видов, и среди них - большое депрессивное расстройство.

Оформить заявку на диагностику и лечение

На странице