fb_pixel

Экспертная психиатрическая клиника, предоставляющая комплексное лечение на русском языке

Фобии и стрессы у детей

Фобии и стрессы у детей

Все дети боятся определенных ситуаций, предметов, людей, однако в ряде случаев страхи могут перерастать в настоящие фобии, когда ребенок при виде потенциального источника опасности впадает в панику, начинает задыхаться и биться в истерике. Родителям необходимо понять грань между здоровым страхом и фобией, требующей обращения к специалистам.

Оформить заявку на диагностику и лечение


Фобии и стрессы у детей описаниеОчень многие родители отмечают у своих детей страхи – ребенок может бояться темноты, животных, незнакомых, чудовищ или привидений. При этом многие страхи являются нормой в определенном возрасте. К примеру, с рождения и до года абсолютно нормальным бывает страх ребенка как ответная реакция на громкие звуки или незнакомые лица, в возрасте 2-4 лет боязнь темноты или животных (больших собак, например) также является нормой. В возрасте 6-9 лет ребенок может бояться одиночества, чудовищ, привидений. Тем не менее, родители всегда беспокоятся и хотят знать, где грань между страхом, фобией и стрессом у ребенка? Ответить на этот вопрос могут сами родители. Говорить о фобии и стрессе можно в том случае, если ребенок испытывает страхи в том возрасте, для которого они не характеры, если его страх не имеет под собой реальную основу, если ребенок избегает предмет страха и это сильно сказывается на его повседневной жизни, можно говорить о том, что у ребенка фобии и стресс. Отметим, что фобии и стресс связаны друг с другом неразрывно – патологический страх заставляет ребенка чувствовать тревогу, беспокойство, у него может нарушаться сон, он становится эмоционально неустойчивым, то есть, проявляются классические признаки стресса.

Фобии и стресс у детей причины

Фобии и стрессы у детей причиныИррациональный страх, или фобии и стресс у детей причины имеет различные. Обычно фобии развиваются у детей, имеющих биологические предпосылки к их возникновению – эмоциональность, тревожность, мнительность, богатая фантазия. Пусковыми механизмами для панических страхов являются следующие причины:
  • Родительское воспитание. Жестокость в семье или напротив, гиперопека могут привести к развитию фобий. К примеру, если мама или папа остро реагируют на плохую оценку ребенка в школе, может развиться фобия, связанная с посещением школы или ответом у доски.
  • Кинофильмы, телевизионные передачи, изобилующие жестокостью, кровавыми сценами или фильмы ужасов. Немалую роль в развитии фобий и стрессов у детей играют «ужастики» и реалистичные передачи с демонстрацией насилия.
  • Однократный и сильный испуг. К примеру, ребенка могла напугать большая лающая собака, после чего собаки стойко ассоциируются с опасностью, тревогой, ребенок начинает избегать встреч с собаками, обходить их стороной.
  • Психические заболевания или расстройства. Фобии могут развиться, например, на фоне тревожного состояния.
  • Непроработанные детские страхи. В норме любые страхи, возникшие в детстве, с взрослением ребенка должны проходить. Если этого не происходит, если в сознании ребенка страхи остаются необработанными, возникают фобии.

Общие причины стресса для детей

  • развод родителей;
  • расставание с дорогими людьми;
  • смерть близкого человека;
  • катастрофы, травмы;
  • детские страхи (оставаться одному, боязнь чудовищ и т.д.);
  • применение насилия;
  • появление нового ребёнка в семье;
  • переезд;
  • гибель домашнего животного.

Проявления стресса у детей

  • частые изменения настроения, недоверие ко взрослым, скрытность;
  • частые эмоциональные расстройства;
  • возникновение проблем со сном: бессонница, кошмары, трудности с просыпанием и вставанием с кровати;
  • постоянные конфликты с родителями, учителями и воспитателями, остальными взрослыми и сверстниками;
  • у маленьких детей: необъяснимые истерии, страх одиночества и темноты, боязнь животных, взрослых людей, невидимых чудовищ и т.д;
  • у подростков: возникновение желания отличаться от других людей, быть неформальным, перечить родителям и педагогам, вступление в конфликты со сверстниками.
  • психосоматические признаки стресса: скрип зубов во сне, неврозы, возникновение кожных заболеваний (нейродермита), энурез, головные боли и боли в желудке, заикание, нервный тик.

Стадии развития стресса у ребенка

Возникающий у ребенка стресс, может делиться на несколько стадий. Каждая стадия характеризуется все более угнетенным эмоциональным состоянием. Затянувшийся стресс переходит в депрессию.
  • Тревога
На стадии тревоги ребенок ощущает необъяснимую тоску и беспокойство. Малыш никому не сообщает о пережитом стрессе. Ребенок замыкается в себе, с подозрением относится к родственникам. Появляется особое недоверие к малознакомым людям. Не наблюдается никаких изменений в физическом состоянии чада.
  • Сопротивление
Психи ребенка активно сопротивляется пережитому стрессу. Пытается вытеснить воспоминания о плохом событии. Реакция на стресс сопровождается постоянным чувством усталости и моральным истощением. Нервная система затрачивает слишком много энергии на внутренние переживания.
  • Истощение
Малыш истощен морально и физически, больше нет сил переживать стресс. Нервная система не контролирует эмоции, что вызывает апатию или чрезмерную агрессию. Малыши не в состоянии уснуть ночью, поскольку во сне их мучают кошмары. Развивается повышенная скрытность. Вследствие постоянной подавленности может формироваться тяга к суициду.

Работа нервной системы, эмоции при стрессе

Для детей и их незрелой нервной системы любые, казалось бы, незначительные и порой банальные, смешные причины могут стать причиной стресса. Нередко те события, которые вызывают негативные эмоции, переживания, страх или боль, существенно влияют на работу нервной системы и способствуют стрессу. Это не значит, что детей стоит отгораживать от всех эмоций — как положительных, так и отрицательных. Но в силах родителей сократить количество психотравмирующих ситуаций, потрясений и страха в жизни детей. Далеко не всегда захлестнувшие кроху эмоции он сумеет проконтролировать и удержать, если родители постоянно его одергивают, не давая выходу гневу, раздражительности или слезам — это также приводит к стрессу, от которого он просто не в силах избавиться. Поэтому нервная система детей должна получать разрядку, вполне нормально для маленького человека злиться, переживать или высказывать свое недовольство. Родители должны уважать его чувства и позволять иногда дать волю эмоциям. Но это не должно переходить определенных рамок дозволенного.

Последствия стресса у детей и подростков

Механизмы адаптации к стрессам у детей и подростков несовершенны. Субъективное восприятие стресса в сочетании с индивидуальными (генетические, биологические, психологические) различиями в поведении могут приводить к развитию негативных психологических, соматических и поведенческих последствий стресса.
  • Соматические последствия стресса. При длительном или многократно повторяющемся стрессе развиваются или обостряются хронические соматические заболевания. Распространенность психосоматических расстройств у детей и подростков составляет от 10 до 25%.
  • Психические расстройства. Тревога и депрессия – наиболее частые последствия как экстремальных, так и затянувшихся хронических стрессов. Чувство тревоги в период стресса могут испытывать и здоровые дети. Однако хронический или экстремальный стрессы способствуют формированию патологической тревоги, которая всегда приводит к подавлению (истощению), а не усилению адаптационных возможностей организма.
У детей и подростков тревожные расстройства представлены широким спектром клинических проявлений.

Советы для родителей

Формирование навыков преодоления стресса зависят от родителей. Оказать помощь детям можно следующим образом:
  • Родителям нужно подавать пример детям, следить за своим поведением, контролировать злость и агрессию.
  • Всегда спрашивайте, как прошел день и что интересного произошло в школе.
  • Проводите вместе время.
  • Стресс у ребенка может появиться от неправильного питания, контролируйте рацион.
  • Родителям необходимо проявлять больше заботы к детям, показывать им свою любовь, обнимать и часто разговаривать по душам. Сделать все, чтобы они почувствовали себя нужными.
  • Разрешить ребенку побыть самостоятельным, чтобы он почувствовал, что вы ему доверяете.
  • Одобряйте его решения.
  • Снимите дополнительные нагрузки, пусть посещает только ту секцию, которую он сам выберет.

Фобические приступы у детей

Фобии и стрессы у детей приступыПри наличии фобии и стресса у детей особенности приступа важно понимать и вовремя распознать. Необходимо обратиться к врачу, если родители замечают следующие проявления:
  • Отказ ходить в школу вплоть до истерик и соматических проявлений в виде заболеваний
  • Отказ появляться в общественных местах
  • Ночные кошмары или плохой, тревожный, прерывистый сон
  • Чрезмерная реакция на резкие звуки
  • Избегание каких-либо предметов, объектов или ситуаций
  • Отказ от пищи
Как правило, фобии и стресс у детей имеют такие особенности приступов, которые могут очень сильно влиять на повседневную жизнь ребенка и в корне менять его привычный распорядок дня. Если это происходит, и ребенок сознательно избегает чего-то, будь то насекомое или полет на самолете, можно с высокой долей вероятности говорить о наличии у ребенка фобий.

Лечение фобий и стресса у детей

Фобии и стрессы у детей лечениеВсе фобии, которые испытывает ребенок, можно разделить на несколько классов.
  1. Фобии, связанные с насекомыми или животными.
  2. Фобии, связанные с природой или окружающей средой – боязнь темноты, грома, высоты и т.д.
  3. Фобии, связанные с посещением врача и видом крови – боязнь уколов, ссадин, медицинских инструментов.
  4. Фобии, связанные с определенной ситуацией – боязнь летать на самолете, ездить в метро, боязнь закрытых пространств.
  5. Другие фобии – боязнь резких звуков, боязнь чудовищ, боязнь клоунов, боязнь задохнуться и т.д.
В зависимости от типа фобии детский врач-психиатр и детский психолог принимают решение о стратегии лечения фобий и стресса у детей. Обычно специалисты начинают искать причину фобий, которая очень часто лежит глубоко в подсознании ребенка. После того, как причина найдена, врачи прорабатывают фобию до нормализации состояния ребенка. Стоит подчеркнуть, что фобии в детском возрасте очень хорошо поддаются коррекции и лечению, благодаря чему ребенок продолжает вести нормативную жизнь. Проработка фобии в детском возрасте помогает избежать многих проблем в дальнейшем, так как непроработанные фобии имеют свойство трансформироваться в еще более опасные психологические состояния в подростковом и взрослом возрасте. Лечение фобий и стресса у детей может быть достаточно долгим процессом, либо же наоборот, специалисту удается быстро подобрать ключик к психике ребенка и справиться с фобией в сжатые сроки. В Израиле в клинике «IsraClinic» разработаны специальные программы для лечения фобий и стрессов у детей.

Лечение детских фобий в Израиле

В Израиле детская психиатрия находится на очень высоком уровне не только благодаря высокопрофессиональным специалистам, но и современным и действенным методикам лечения. Очень важно, что все врачи и психологи клиники «IsraClinic» говорят на русском языке – это ключевой фактор для успешного контакта с ребенком, а значит, эффективного лечения. Методики клиники включают в себя работу ребенка с психологом, беседы психолога с родителями и инструктаж родителей, рекомендации для школьных или детсадовских педагогов, наблюдение детского психиатра за процессом лечения. Большая ответственность лежит на родителях – по возвращении ребенка домой они должны обеспечить ему максимально комфортную психологическую обстановку. Поэтому огромное внимание уделяется профилактике фобии и стресса у детей. Иногда в программу профилактики фобии и стресса у детей включают семейную психотерапию мамы и папы ребенка со взрослым психотерапевтом, который поможет им взглянуть на причину фобии ребенка, при необходимости изменить атмосферу в семье на более комфортную, научиться распознавать дискомфортные для ребенка ситуации и купировать развитие патологических состояний.

Автор: IsraClinic
Раздел: Психиатрия

Наши специалисты

Доктор Жаботински-Рубин Карни
Психиатр высшей категории

В процессе терапии я использую лучшие методики Европы, Америки и Израиля.

Доктор Зевин Марк
Психиатр высшей категории

Люди боятся обращаться к психиатру только потому, что существуют мифы о психиатрии, которые давно не соответствуют действительности.

Добрович Ольга
Клинический психолог, психотерапевт

Когнитивно-поведенческая терапия показана не только при лечении психиатрических заболеваний. Она показана здоровым людям, которые хотят лучше разбираться в себе.

Доктор Ташлыков Вадим
Невролог высшей категории

Осмотр невролога в рамках комплексной диагностики помогает исключить или подтвердить наличие неврологической патологии при диагностике психиатрических расстройств.

Похожие статьи

Чувство тревоги

Чувство тревоги

Чувство тревоги — это естественная реакция организма на угрозу или стрессовую ситуацию. Оно может проявляться в форме физиологических симптомов (например, учащенное сердцебиение, потливость, дрожь) и эмоциональных симптомов (например, беспокойство, нервозность, страх). Уровень тревоги может варьироваться от незначительного беспокойства до панической атаки.

Оформить заявку на диагностику и лечение

На странице