fb_pixel

Экспертная психиатрическая клиника, предоставляющая комплексное лечение на русском языке

Психические расстройства: классификация

Психические расстройства: классификация

Психические расстройства по своей классификации можно разделить на две группы: эндогенные и экзогенные. В первую группу входят заболевания имеющие под собой генетическую причину или нарушения в метаболизме, во второй группе заболевания, спровоцированные факторами окружающей среды – наркотиками, алкоголем, инфекциями, конфликтами с окружающими и т.д. В процессе диагностики важно установить, что привело к психическому расстройству и работать с причиной заболевания.

Оформить заявку на диагностику и лечение


Психические заболевания представляют собой расстройства психики – от незначительных, вроде реакции на стресс, до тяжелых, вроде шизофрении или расстройства личности. Любые психические расстройства вызывают определенные изменения в поведении и в мышлении человека. Довольно длительное время психиатрия считалась самой устрашающей отраслью медицины, это было связано с тем, что она применяла достаточно радикальные методы, вроде лоботомии, шоковой терапии и инсулиновой комы, в результате чего пациент мог утратить базовые жизненные функции. Многие пациенты до сих пор боятся прийти на прием к психиатру, даже если сами понимают, что существуют проблемы с психикой. Какие виды психических расстройств существуют? Как их распознать?
депрессивного расстройства2.jpg

Причины психических расстройств

Психические расстройства: классификацияВсе виды психических расстройств возникают по причине нарушений в функциях головного мозга, в частности, в эмоциональной сфере, когнитивных аспектах. Специалисты выделяют 2 группы факторов, которые могут вызвать психические расстройства:
  • Эндогенный фактор. Сюда относятся генетические, наследственные заболевания, различные нарушения в хромосомах. Тем не менее, катализаторы, запускающие процесс заболевания, пока науке остаются неизвестными;
  • Экзогенный фактор. Сюда следует отнести наркотические, токсические вещества, производственные яды, алкогольные напитки, вирусы, черепно-мозговые травмы, стрессы и другие факторы, влияющие на психическое здоровье человека.
По статистике примерно четверть всех людей склонна к патологическим изменениям в поведении и к возникновению у них различных видов психических расстройств. Существуют психологические и биологические факторы, которые способствуют запуску заболеваний психики. К психологическим причинам относятся, в частности, неправильное воспитание, различные душевные травмы, стрессовая обстановка, в которой длительное время пребывал пациент. К биологическим же факторам относятся различные болезни – сахарный диабет, инсульт, инфекционные поражения. Также сюда следует отнести постоянное злоупотребление алкоголем и психоактивными веществами.

Классификация психических расстройств

Всемирной организацией по здравоохранению была разработана таблица классификации и определения психических расстройств:
Шизотипическое расстройство и шизофрения Заболевание проявляется в смене характера, в совершении странных поступков, в замкнутости от социума и в появлении совершенно несвойственных ранее человеку увлечений, в снижении интересов к жизни и к работе. Если все описанные симптомы выражаются слабо, то речь идет о шизотипическом расстройстве.
Неврозы и фобии Сюда следует отнести панические атаки, неврозы. Также такие пациенты страдают от хронических стрессов и паранойи. Фобии могут проявляться по отношению к определенным предметам или же ситуациям.
Аффективное расстройство К этой группе следует отнести различные депрессивные состояния, дистимии и циклотимии. В частности, наиболее ярким представителем данной группы является биполярное аффективное расстройство. Главная характеристика – частая и резкая смена настроения, наличие депрессии и мании.
Проблемы с психикой, вызванные злоупотреблением психоактивными веществами или алкогольными напитками К группе относятся состояния, вызванные злоупотреблением напитками или препаратами, седативными, галлюциногенными средствами и другими.
Проблемы с психическим здоровьем, вызванные органическими поражениями мозга К данной группе относятся постинсультные состояния, состояния после черепно-мозговых травм и системных болезней. В частности, присутствуют не только изменения в мышлении, памяти и поведении, но могут быть галлюцинации, бред, резкие перемены в настроении и другое.
Умственная отсталость Данное расстройство может быть только врожденным. Проявляется в снижении способностей интеллекта. Больной не может полноценно думать, говорить, мыслить. Также страдает память и адаптация в обществе. Отсталость может быть легкой, умеренной, средней и тяжелой. Наиболее частыми причинами является недостаток внимания к ребенку в младенчестве, наследственный фактор, задержку внутриутробного развития и травмы при родах.
Физиологические причины расстройств К этой группе следует отнести такие болезни, как булимию, анорексию, переедание, а также проблемы со сном – бессонницу, сомнамбулизм и гиперсомнию. Также сюда же относят проблемы сексуального характера – преждевременную эякуляцию, фригидность и другое.
Проблемы в психологическом развитии Расстройства данной группы возникают в детстве и сохраняются на всю жизнь. Оно выражается в проблемах с памятью, речью, эмоциональным и когнитивным развитием. Не имеет ремиссий или рецидивов, состояние сохраняется постоянно.
Расстройство личности Расстройства данной группы проявляются в зрелом возрасте. К данной группе относится множество состояний – в частности, связанные с сексуальными пристрастиями (мазохизм или садизм, фетишизм, вуайеризм), половой идентификацией. Также к расстройствам данной группы следует отнести клептоманию, социопатию, самоповреждения.
Расстройства, связанные с концентрацией внимания Данный вид психических расстройств в основном касается детей с гиперактивностью, которая еще нередко проявляется в склонности к агрессии.
Психические расстройства: классификацияМы перечислили основные определения психических расстройств. Если Вы или Ваш близкий человек отмечаете непривычные эмоции, поведенческие паттерны, нелогичную речь, пренебрежение внешним видом, проблемы со сном, излишне приподнятое или напротив подавленное состояние, галлюцинации, дереализацию – следует обратиться к специалисту. Скорее всего, речь идет о психическом расстройстве. Специалисты частной клиники «IsraClinic» – это опытные профессиональные врачи, которые умеют работать с каждым пациентом индивидуально. Обратившись к нам, вы получите комплексное обследование, эффективный подбор медикаментов, лечение с использованием лучших методик и работу на результат. Не стоит затягивать с такими проблемами – помните, запущенную болезнь вылечить гораздо сложнее.

Автор: IsraClinic
Раздел: Психиатрия

Наши специалисты

Доктор Жаботински-Рубин Карни
Психиатр высшей категории

В процессе терапии я использую лучшие методики Европы, Америки и Израиля.

Доктор Зевин Марк
Психиатр высшей категории

Люди боятся обращаться к психиатру только потому, что существуют мифы о психиатрии, которые давно не соответствуют действительности.

Добрович Ольга
Клинический психолог, психотерапевт

Когнитивно-поведенческая терапия показана не только при лечении психиатрических заболеваний. Она показана здоровым людям, которые хотят лучше разбираться в себе.

Доктор Ташлыков Вадим
Невролог высшей категории

Осмотр невролога в рамках комплексной диагностики помогает исключить или подтвердить наличие неврологической патологии при диагностике психиатрических расстройств.

Похожие статьи

Большое депрессивное расстройство

Большое депрессивное расстройство

Депрессия - это психическое расстройство, характеризующееся продолжительным и значительным снижением настроения, потерей интереса к жизни и утратой удовольствия от обычных занятий. Это серьезное состояние, которое может существенно повлиять на качество жизни человека и его способность функционировать в повседневной жизни. В свою очередь, депрессия делится на несколько видов, и среди них - большое депрессивное расстройство.

Оформить заявку на диагностику и лечение

На странице