fb_pixel

Экспертная психиатрическая клиника, предоставляющая комплексное лечение на русском языке

Биполярное расстройство и депрессию предложили диагностировать по анализу крови

Биполярное расстройство и депрессию предложили диагностировать по анализу крови

Ученые из США выделили 23 биомаркера в крови людей с биполярным расстройством и депрессией: выявленные гены участвуют в регуляции циркадных ритмов, дифференциации клеток, а также передачи клеточных сигналов.

Оформить заявку на диагностику и лечение


Ученые из США провели масштабное исследование с участием 44 людей с проявлениями аффективных расстройств и контрольной группы. У всех испытуемых брали кровь на анализ для поиска биомаркеров. Задача исследователей была не только найти связь между депрессией и генами, но и между колебаниями периодов мании и депрессии. Это очень важно для диагностики биполярного расстройства. В результате исследований было выявлено 23 потенциальных гена, которые участвуют в регуляции циркадных ритмов, передаче сигналов между клетками и их дифференциации. Не все эти гены одинаково точно предсказывали депрессию или манию у всех групп пациентов. К примеру, точность определения у женщин оказалась на 10-20% выше, чем у мужчин. Ученые уверены, что наличие этих биомаркеров поможет создать новые лекарства и подбирать более эффективно уже существующие препараты. Отметим, что с аффективными расстройствами сталкивается 1 из 4 людей в мире. Очень часто существуют ошибки в постановке диагноза: вместо биполярного расстройства пациенту ставят депрессию и назначают соответствующее лечение.

Автор: IsraClinic

Наши специалисты

Добрович Ольга
Клинический психолог, психотерапевт

Когнитивно-поведенческая терапия показана не только при лечении психиатрических заболеваний. Она показана здоровым людям, которые хотят лучше разбираться в себе.

Доктор Жаботински-Рубин Карни
Психиатр высшей категории

В процессе терапии я использую лучшие методики Европы, Америки и Израиля.

Левиев Михаил
Инструктор по "12 шагам", психолог реабилитационного центра

Я могу вам помочь. Если вы поможете мне и доверитесь мне.

Гайворонская Елена
администратор клиники, помощник врача-психиатра, доктора Марка Зевина.

Оформить заявку на диагностику и лечение

На странице