fb_pixel

Экспертная психиатрическая клиника, предоставляющая комплексное лечение на русском языке

Обнаружены новые гены, связанные с аутизмом и шизофренией

Обнаружены новые гены, связанные с аутизмом и шизофренией

Ученые из Медицинской школы Икана в Маунт-Синай выявили новые гены, которые связаны с повышенным риском развития аутизма и шизофрении.

Оформить заявку на диагностику и лечение


Многоцентровое исследование, проведенное учеными из Медицинской школой Икана в Маунт-Синай (Icahn School of Medicine at Mount Sinai), показало, что существуют гены, которые повышают риск развития шизофрении и аутизма, который сохраняется для всех этнических групп. Ученые надеются, что результаты их работы помогут разработать новые методы лечения. Результаты исследования опубликованы в научном журнале Nature Genetics.

В исследование были включены данные 35 тыс. 828 случаев пациентов с диагностированной шизофренией и аутизмом и 107 тыс. 877 контрольных случаев.

«Сосредоточив внимание на подмножестве генов, мы обнаружили редкие повреждающие варианты, которые потенциально могут привести к созданию новых методов лечения шизофрении», — говорит автор исследования Дунцзин Лю.

Речь идет о двух генах – SRRM2 и AKAP11 – в которых не совпадают геномные последовательности у здоровых и страдающих шизофренией.

Третий ген, отмеченный в исследовании, PCLO, ранее был связан с шизофренией, но теперь идентифицирован как имеющий общий риск шизофрении и аутизма.

Исследователи предупреждают, что не у каждого пациента имеется редкий повреждающий вариант в идентифицированных генах шизофрении. Заболевание является многофакторным, и единого фактора не существует.

«Известно, что у болезней имеются общие генетические компоненты. Клинически гены могут выглядеть по-разному в одной и той же семье. Один и тот же вариант может вызвать аутизм у одного члена семьи и шизофрению у другого. Нам очень интересна идея о том, что один и тот же ген может иметь разные проявления, так как это может быть важно, когда речь идет о лечении людей в клинике», — подчеркнул Дунцзин Лю.

В дальнейшем ученые планируют создать более эффективное лекарство от этих болезней.


Автор: IsraClinic

Наши специалисты

Добрович Ольга
Клинический психолог, психотерапевт

Когнитивно-поведенческая терапия показана не только при лечении психиатрических заболеваний. Она показана здоровым людям, которые хотят лучше разбираться в себе.

Доктор Жаботински-Рубин Карни
Психиатр высшей категории

В процессе терапии я использую лучшие методики Европы, Америки и Израиля.

Левиев Михаил
Инструктор по "12 шагам", психолог реабилитационного центра

Я могу вам помочь. Если вы поможете мне и доверитесь мне.

Гайворонская Елена
администратор клиники, помощник врача-психиатра, доктора Марка Зевина.

Оформить заявку на диагностику и лечение

На странице