fb_pixel

Экспертная психиатрическая клиника, предоставляющая комплексное лечение на русском языке

F94 Расстройства социального функционирования, начало которых характерно для детского и подросткового возрастов

F94 Расстройства социального функционирования, начало которых характерно для детского и подросткового возрастов

F94 Расстройства социального функционирования, начало которых характерно для детского и подросткового возрастов

Оформить заявку на диагностику и лечение


Расстройства социального функционирования, начало которых характерно для детского и подросткового возрастов, проявляются в виде парааутистических реакций и состояний. Необходимо понимать, что для каждого ребенка социальное функционирование важно, поскольку проблемы с осуществлением данных функций могут привести к формированию психических отклонений и расстройств. Только через социальную адаптацию можно выстроить нормальные отношения с окружающими и обеспечить надлежащее качество жизни. Парааутистическими реакциями и состояниями называют нарушения, которые имеют сходную с аутизмом природу. Они возникают на основании психогенных факторов и встречаются у подростков и детей очень часто. Такие состояния возникают после сильного и мощного стресса, также могут быть результатом фрустрации, где ребенку сложно найти выход. Интересно, что такие парааутистические состояния и реакции возникают не только у детей с определенным складом характера или конституциональными особенностями, как это бывает при большинстве психических расстройств (как правило, таким состояниям подвержены дети, для которых характерны повышенная тревога, чувствительность, ранимость). Состояние парааутистической реакции может возникнуть даже у психически сильных детей. Парааутистические реакции и состояния могут проявляться в таких формах:
  • в качестве психологического ответа на стресс или дискомфорт;
  • в качестве стабильного болезненного нарушения коммуникативных поведенческих факторов;
  • в качестве искажения мотивов для общения.
Прежде всего, парааутистические нарушения проявляются в виде нарушений коммуникативных функций, то есть такие дети не могут нормально использовать мимику, движения или речь. Формы клинических проявлений также отличаются и являются для каждого случая индивидуальными. В частности, у младенцев стрессовой ситуацией может стать отрыв от матери, переезд в другое помещение, недостаток ласки и тепла. Более длительное воздействие стрессовых факторов может привести к образованию детских депрессивных расстройств, что будет сопровождаться нарушением функциональности внутренних систем, органов и иммунитета.
F94 Расстройства социального функционирования, начало которых характерно для детского и подросткового возрастов1.jpg Парааутистические реакции в дошкольном возрасте могут проявляться через эмоциогенный мутизм и избирательное молчание. Диагностика проводится на основании диагностических критериев, бесед с пациентом и прохождения тестов. Лечение будет подбираться в каждом случае индивидуально, однако в основном оно базируется на психотерапии.

Автор: IsraClinic

Наши специалисты

Доктор Жаботински-Рубин Карни
Психиатр высшей категории

В процессе терапии я использую лучшие методики Европы, Америки и Израиля.

Доктор Зевин Марк
Психиатр высшей категории

Люди боятся обращаться к психиатру только потому, что существуют мифы о психиатрии, которые давно не соответствуют действительности.

Добрович Ольга
Клинический психолог, психотерапевт

Когнитивно-поведенческая терапия показана не только при лечении психиатрических заболеваний. Она показана здоровым людям, которые хотят лучше разбираться в себе.

Доктор Ташлыков Вадим
Невролог высшей категории

Осмотр невролога в рамках комплексной диагностики помогает исключить или подтвердить наличие неврологической патологии при диагностике психиатрических расстройств.

Оформить заявку на диагностику и лечение

На странице