fb_pixel

Экспертная психиатрическая клиника, предоставляющая комплексное лечение на русском языке

Лечение зависимости от компьютера

Лечение зависимости от компьютера

Современные дети очень рано начинают увлекаться компьютерами, смартфонами и другими гаджетами. Довольно часто развитию такой зависимости способствует и поведение родителей – увлекая ребенка компьютерными играми, мамы таким образом высвобождают время для того, чтобы заняться другими делами. Однако это неправильная тактика: компьютер или телефон из невинного увлечения может перерасти в зависимость.

Оформить заявку на диагностику и лечение


лечение компьютерной зависимостиВ психиатрическую клинику «IsraClinic» поступает большое количество пациентов с зависимостью от компьютера. Чаще всего речь идет о детях и подростках, реже – о взрослых пациентах. В современном мире дети и подростки очень рано начинают знакомство с гаджетами – компьютерами, мобильными телефонами и планшетами. Часто родители желая занять ребенка сами становятся причиной развития зависимости от компьютера. Специалисты выделяют симптомы, которые должны насторожить любого родителя, а также близких человека, страдающего зависимостью от компьютера:
  • Пренебрежение домашними обязанностями, уроками, учебой
  • Проявление раздражения, если кто-то из домашних пытается отвлечь внимание зависимого от компьютера
  • Невнимание к внешнему виду, нарушение сна из-за долгого времяпрепровождения за компьютером
  • Эмоциональный подъем, азарт, положительные эмоции во время игры за компьютером
Говоря о зависимости от компьютера, мы часто подразумеваем зависимость от игр. Особенность компьютерной зависимости в том, что у человека очень часто смещается ощущение реальности в сторону виртуального мира – там он получает удовлетворение, самоутверждается, заполняет эмоциональную пустоту. Особенно опасна такая зависимость для подростков, так как зачастую они начинают вести себя как герои компьютерных игр.

Лечение компьютерной зависимости

компьютерные игры2.jpg Как правило, родители ребенка или близкие взрослого, зависимого от компьютера, пытаются справиться с пагубной привычкой самостоятельно – разговаривают, выражают опасения, ограничивают доступ к компьютеру, однако, это далеко не всегда приносит результат. Очень часто такая тактика приводит даже к прямо противоположным результатам, выражающимся в протестном поведении. Поэтому многие родные после неудачных попыток справиться самостоятельно обращаются к специалистам в Израиль. Наработанный опыт израильских специалистов позволяет быстро и эффективно справиться с зависимостью. Лечение компьютерной зависимости начинается с диагностики – если у ребенка или взрослого присутствуют признаки зависимости, перечисленные выше, то речь, безусловно, идет о психическом заболевании. После диагностики компьютерной зависимости врач назначает лечение – стратегия и тактика подбирается индивидуально. Как правило, терапия включает в себя наблюдение врача-психиатра и интенсивную психотерапию. Помимо лечения ряд мероприятий направлен на профилактику компьютерной зависимости – это может быть семейная психотерапия, беседы о природе зависимости, обучение инструментам и навыкам, которые помогут не допустить возвращения к пагубному пристрастию в дальнейшем. Диагностику компьютерной зависимости и ее лечение должны проводить опытные специалисты, так как тяга к компьютеру сравнима с алкогольной и наркотической зависимостью. «IsraClinic» объединяет мировой опыт с авторскими методиками лечения специалистов клиники. Среди методик клиники весь арсенал психотерапевтических техник, принципы психоэргономики, лучшие методы американской и европейской психиатрических школ. В клинике работают лучшие специалисты в своей области, способные оказать эффективную помощь детям, подросткам и взрослым пациентам с компьютерной зависимостью.

Автор: IsraClinic

Наши специалисты

Доктор Жаботински-Рубин Карни
Психиатр высшей категории

В процессе терапии я использую лучшие методики Европы, Америки и Израиля.

Доктор Зевин Марк
Психиатр высшей категории

Люди боятся обращаться к психиатру только потому, что существуют мифы о психиатрии, которые давно не соответствуют действительности.

Добрович Ольга
Клинический психолог, психотерапевт

Когнитивно-поведенческая терапия показана не только при лечении психиатрических заболеваний. Она показана здоровым людям, которые хотят лучше разбираться в себе.

Доктор Ташлыков Вадим
Невролог высшей категории

Осмотр невролога в рамках комплексной диагностики помогает исключить или подтвердить наличие неврологической патологии при диагностике психиатрических расстройств.

Похожие статьи

Оформить заявку на диагностику и лечение

На странице