fb_pixel

Экспертная психиатрическая клиника, предоставляющая комплексное лечение на русском языке

Фобии

Фобии

Страх является естественной реакцией человека на опасность. Это фактор, позволяющий нам выжить в серьезных, потенциально опасных для здоровья и жизни ситуациях. Страх может перерастать в фобию, и речь уже идет о психическом расстройстве, требующем консультации, диагностики, лечения у психиатра. Фобия – это состояние беспричинного страха, серьезно влияющее на качество жизни человека.

Оформить заявку на диагностику и лечение


Фобии – это навязчивые состояния страха, которые не поддаются логическому объяснению и контролю. Это патологические состояния, возникающие в определенных ситуациях, при наличии неких объектов или предметов. У человека, испытывающего фобии, развивается паника, и в дальнейшем он испытывает страх перед повторением этой ситуации. Во время приступа фобии человек может испытывать головокружение, учащенное сердцебиение, затрудненное дыхание, тремор в конечностях, тошноту, дрожь, мышечное напряжение. Поэтому он старается избегать обстоятельств и предметов, вызывающих панический ужас.

Фобии причины

ФобииВрачи отмечают несколько групп причин для развития фобий, среди которых:
  • Генетические факторы. Ученые в настоящее время продолжают изучать роль наследственности в развитии фобий, но известно, что если у одного из родителей есть навязчивые страхи, то у ребенка риск заболеть фобическим расстройством достигает 25%. Если фобии присутствуют у обоих родителей, вероятность проявления этого заболевания у ребенка составляет уже 50%.
  • Социальные факторы. Психиатры и психотерапевты утверждают, что развитию фобий подвержены люди со слабой нервной системой, нарушенными приспособительными навыками, личности избегающие и уклоняющиеся.
  • Биохимические факторы. Согласно научным и клиническим исследованиям, некоторые виды фобий развиваются из-за нарушения белкового обмена в нейромедиаторах. Кроме того, способствовать развитию патологических страхов может употребление психоактивных веществ, таких как алкоголь и наркотики.
Психологические факторы. К таким факторам врачи относят:
  • Негативная реакция на жизненные ситуации, фиксация на отрицательных событиях, человеческих качествах
  • Психологические травмы, полученные в детстве и подростковом возрасте (насилие со стороны родителей, семейные конфликты, недостаток положительных эмоций, родительской любви, нападки со стороны одноклассников)
  • Заниженная самооценка, излишняя самокритика
  • Стрессовые ситуации (болезнь или смерть близких, напряженный график работы, развод)
  • Изоляция от социума (отсутствие адекватной поддержки, доверительных отношений)
  • Чрезмерная акцентуация некоторых личностных качеств, вследствие чего возникает психологическая уязвимость к фобиям (например, повышенная ответственность, высокие требования к себе, тревожность, самокопание)
Таким образом, для подбора лечения фобии причины играют ключевую роль.

Фобии особенности приступы

Фобии особенностиВо время приступа фобии человек испытывает такие же симптомы, как при панике: дезориентацию, тахикардию, ощущение нехватки воздуха, дереализацию, онемение, дрожь. Фобическая ситуация заставляет страх человека бесконтрольно расти, вызывая мысли о смерти или сумасшествии. Человек все больше погружается в свои ощущения, возникает уверенность, что с ним в этот может произойти что-то катастрофическое. Это ощущение запоминается, возникает так называемый психологический якорь, который создает стойкую ассоциацию между триггером и патологическим состоянием. К примеру, если ребенка или подростка однажды покусала собака или он увидел, как на его одноклассника напала собака, и он при этом испытал сильный страх, в дальнейшем он будет избегать любых ситуаций, в которых он может так или иначе столкнуться с собакой. При фобии особенности приступы заставляют человека всеми возможными способами уйти от повторения фобической ситуации, усугубляя развитие его психологических проблем.

Когда необходима помощь?

Если человек отмечает за собой два или более перечисленных ниже симптома, есть необходимость обратиться за специализированной помощью:
  • Необъяснимый сильный страх, панические состояния, тревога в течение полугода
  • Осознание того, что столь сильный страх не имеет под собой реальную причину
  • Целенаправленное избегание мест, ситуаций, предметов, объектов из-за сильного страха
  • Избегание приносит дискомфорт в повседневную жизнь и мешает нормальному функционированию

Лечение фобий

Для лечения фобий важно понимать, к какому виду относится фобия. Существует около 500 видов фобий, зафиксированных врачами, в настоящий момент принята следующая классификация основных видов фобий:
  • Боязнь пространств. Сюда, например, входят клаустрофобия (боязнь закрытых пространств).
  • Боязнь чем-либо заболеть. К этой группе фобий относится, например, канцерофобия (боязнь заболеть раком).
  • Социофобии. К этой группе относится, например, пейрафобия (боязнь выступления на людях).
  • Боязнь смерти.
  • Боязнь сексуальных проявлений. Сюда входят, например, аграфобия (контрелтофобия) - боязнь сексуальных домогательств, секса.
  • Боязнь навредить окружающим или себе.
  • Фобофобии (страхи самих страхов).
  • Так называемые контрастные фобии, к примеру, боязнь и негативная реакция на проявления гомосексуальности.
  • Специфические фобии (специфический фобический стимул). Например, арахнофобия (боязнь пауков).
Все виды фобий нуждаются в профессиональном лечении. Но особо опасными считаются первые 8 перечисленных фобий, так как если, к примеру, можно избежать встречи с пауками в большинстве жизненных ситуаций, то социальное взаимодействие или навязчивый страх смерти «выключить» из повседневности нельзя.

Лечение фобий в Израиле

Фобии особенностиВ чем же особенности лечения фобий в Израиле? Прежде всего, стоит отметить, что израильская психиатрия значительно отличается от психиатрии на постсоветском пространстве благодаря разнообразию школ и методик лечения. В клинике «IsraClinic» используют самые эффективные и хорошо зарекомендовавшие способы лечения. Основные методики клиники – разнообразные виды психотерапии: когнитивно-поведенческая, холистическая, поддерживающая, семейная. В каждом отдельном случае подбирается индивидуальная программа психотерапевтического курса. Основная задача, которая стоит перед психотерапевтом, состоит в том, чтобы научить пациента не убегать от фобии, уметь быть в фобической ситуации и понять, что она не несет той угрозы, которую он рисует в своем сознании. С помощью разработанных заданий терапевты учат пациентов менее остро реагировать на мнимые опасности, которые несет в себе ситуация и сосредоточиться на спокойных и позитивных аспектах. В тяжелых случаях в дополнение к психотерапии врачи «IsraClinic» используют медикаментозное лечение современными препаратами с минимальными побочными эффектами.

Профилактика фобий

Для профилактики фобий существует ряд методик, которые помогают справиться со своим состоянием и прийти в эмоциональное равновесие. Всем методикам можно обучиться на курсе психотерапии. Основные рекомендации, которые дают психотерапевты «IsraClinic» своим пациентам:
  • Необходимо научиться менее остро реагировать на стресс
  • Регулярно использовать техники релаксации (особенно йога-нидра)
  • Ограничить употребление психоактивных веществ, в том числе стимуляторов в виде кофе или энергетических напитков, так как они усиливают чувство тревоги
  • Заниматься физическими упражнениями
  • Необходимо научиться встречать свои страхи лицом к лицу и противостоять им
  • Выделить достаточное время для восстановления после стрессовых ситуаций
Важно понимать, что фобии – это патологическое состояние, способное серьезно повлиять на жизнь человека, разрушить социальные связи, привести к его изоляции и ухудшить его функционирование. Вовремя обратиться к специалисту для профилактики фобии или лечения фобии – это первый шаг на пути к здоровой и полноценной жизни.

Автор: IsraClinic
Раздел: Психиатрия

Наши специалисты

Доктор Жаботински-Рубин Карни
Психиатр высшей категории

В процессе терапии я использую лучшие методики Европы, Америки и Израиля.

Доктор Зевин Марк
Психиатр высшей категории

Люди боятся обращаться к психиатру только потому, что существуют мифы о психиатрии, которые давно не соответствуют действительности.

Добрович Ольга
Клинический психолог, психотерапевт

Когнитивно-поведенческая терапия показана не только при лечении психиатрических заболеваний. Она показана здоровым людям, которые хотят лучше разбираться в себе.

Доктор Ташлыков Вадим
Невролог высшей категории

Осмотр невролога в рамках комплексной диагностики помогает исключить или подтвердить наличие неврологической патологии при диагностике психиатрических расстройств.

Похожие статьи

Частный психиатр

Частный психиатр

Частный психиатр — это лицензированный специалист в области психиатрии, который работает независимо от государственных медицинских учреждений и принимает пациентов на платной основе. Он предоставляет конфиденциальные консультации и лечение пациентам с психическими расстройствами, помогая им управлять своими эмоциями, мыслями и поведением. Частные психиатры могут иметь специализацию в различных областях психиатрии, таких как депрессия, тревожные расстройства, расстройства аутистического спектра, аддиктивные расстройства и другие.

Оформить заявку на диагностику и лечение

На странице