fb_pixel

Экспертная психиатрическая клиника, предоставляющая комплексное лечение на русском языке

Острые и хронические психозы

Острые и хронические психозы

На фоне шизофрении, бредовых и шизоаффективных расстройств у пациентов может возникать такое состояние как психоз. Он может носить острый и хронический характер. Пациент теряет связи с близкими людьми, уходит в себя, страдает от галлюцинаций и бредовых мыслей, становится подозрительным и агрессивным. Пациент должен наблюдаться у врача-психиатра для предотвращения психотичной симптоматики и купирования симптомов психоза.

Оформить заявку на диагностику и лечение


Острые и хронические психозыОстрые и хронические психозы подразумевают периодическое повторение симптоматики заболевания в виде рецидивов. К этой группе психических расстройств относят целый ряд заболеваний, среди которых заболевания психического генеза (шизофрения, шизоаффективное расстройство, бредовое расстройство) и органического генеза (деменция, интоксикация, заболевания нервной системы). Как и любое острое состояние, острые и хронические психозы отличается тяжестью симптомов и стремительностью их развития. Среди признаков заболевания стоит выделить следующие:
  • Когнитивные нарушения
  • Бредовая фабула (мысли и высказывания о том, что кто-то хочет навредить больному, кто-то его преследует, либо он является избранным)
  • Галлюцинации
  • Неадекватное поведение
  • Перевозбуждение
  • Аффективные нарушения
  • Ступор или замкнутость, уход от общения
панические атаки у женщин

Острые и хронические психозы особенности

Среди особенностей протекания острых и хронических психозов стоит выделить несколько моментов. В отличие от других видов психозов, острые хронические психотические состояния могут со временем иметь менее выраженную симптоматику. Кроме того, это расстройство в силу рецидивирующих факторов наносит серьезный ущерб психике больного, приводя к личностным изменениям. Поэтому очень важно постоянное наблюдение врача-психиатра в специализированном центре для своевременного лечения и профилактики острого состояния. Стоит отметить также особенность острых и хронических психозов, различия психотических расстройств при дифференциальной диагностике. К примеру, при наличии маниакального аффекта следует взвесить вероятность наличия диагноза маниакально-депрессивный психоз, при выраженности бредовых мыслей – диагноза бредовое расстройство.

Хронический психоз

Хронические психозы характеризуются нарушениями в когнитивной сфере – такие пациенты не способны сконцентрироваться, сделать сложные задания, поэтому часто пациенты с хроническими психозами получают инвалидность. Кроме того, пациенты с хроническим психозом могут страдать ипохондрией, бредом – больные могут утверждать, что их кто-то преследует, за ними охотятся, бывают одержимы определенными сюрреалистическими идеями. Родственники пациентов с хроническими психозами жалуются, что они не соблюдают гигиену, игнорируют окружающую действительность. Обозначение хронического психоза по справочнику МКБ 10 – F23.

Острые и хронические психозы диагностика и лечение

Острые и хронические психозы, диагностика и лечение которых должна проходить у высококвалифицированных специалистов, требуют тщательного наблюдения в течение жизни пациента. Диагноз ставится при наличии перечисленной выше симптоматики и установления факта хронического заболевания психической или органической этиологии. После понимания причины острых и хронических психозов назначается лечение. В Израиле в психиатрической клинике «IsraClinic» терапия проходит в несколько этапов.
  • Этап 1. Купирование острой симптоматики.
  • Этап 2. Назначение терапии, направленной на причину возникновения хронического психоза, наблюдение профильного специалиста.
  • Этап 3. Психотерапия.
  • Этап 4. Поддерживающая терапия на протяжении всей жизни пациента.
Методики клиники включают в себя самые передовые схемы лекарственного лечения, лучшие мировые методы психотерапии.

Методики лечения хронического психоза

Биполярное расстройство или маниакально-депрессивный психоз Самое важное правило при психозах – нельзя заниматься самостоятельным лечением. Это чрезвычайно острое и опасное состояние, при котором развитие ситуации предсказать невозможно. Из-за того, что человек в состоянии психоза не контролирует себя и не осознает, какие последствия могут иметь его действия, это может быть опасно как для него самого, так и для окружающих его людей. Лечение должен проводить только врач-психиатр. Хронический психоз характеризуется перманентным течением, поэтому очень важно вовремя купировать симптоматику этого состояния. Для лечения и профилактики хронического психоза как правило назначаются препараты-нейролептики, которые не только позволяют улучшить состояние пациента, но и предотвратить психотические приступы в будущем. Схему подбирает и корректирует лечащий специалист. Лечение хронического психоза с помощью нейролептиков проводится на протяжении 1-2 месяцев, в зависимости от клинической картины, анамнеза заболевания и текущего состояния пациента. Нередко при проявлениях острой симптоматики методики лечения хронического психоза могут включать в себя добавление седативных препаратов. В том случае, если у пациента присутствует еще и депрессивная симптоматика, назначаются антидепрессанты. Немалое значение имеют семейные отношения. Нельзя переоценить важность поддержки близких, их помощи. Специалисты клиники IsraClinic при работе с пациентами используют методики семейной психотерапии для нормализации климата в семье, для обучения близких умению распознать симптомы психоза, чтобы своевременно купировать приступ и не допустить его развитие.

Автор: IsraClinic

Наши специалисты

Доктор Жаботински-Рубин Карни
Психиатр высшей категории

В процессе терапии я использую лучшие методики Европы, Америки и Израиля.

Доктор Зевин Марк
Психиатр высшей категории

Люди боятся обращаться к психиатру только потому, что существуют мифы о психиатрии, которые давно не соответствуют действительности.

Добрович Ольга
Клинический психолог, психотерапевт

Когнитивно-поведенческая терапия показана не только при лечении психиатрических заболеваний. Она показана здоровым людям, которые хотят лучше разбираться в себе.

Доктор Ташлыков Вадим
Невролог высшей категории

Осмотр невролога в рамках комплексной диагностики помогает исключить или подтвердить наличие неврологической патологии при диагностике психиатрических расстройств.

Оформить заявку на диагностику и лечение

На странице