fb_pixel

Экспертная психиатрическая клиника, предоставляющая комплексное лечение на русском языке

Ученые создали мышиную модель человеческой деменции

Ученые создали мышиную модель человеческой деменции

Российским ученым удалось сделать мышиную модель для симптомов, которые возникают при лобно-височной деменции. Такая модель позволит искать лекарства, замедляющие течение болезни.

Оформить заявку на диагностику и лечение


Исследователям из Университета Маастрихта, Сеченовского университета, Института физиологически активных веществ РАН и других научных центров удалось сделать мышиную модель для симптомов, которые возникают при накоплении мутантного гена FUS в головном мозге. Известно, что лобно-височная деменция возникает вследствие мутаций в гене FUS: он копирует белок, который участвует в ремонте ДНК, транспорте РНК и ряде других процессов. Из-за мутаций молекулы белка начинают слипаться, образуя токсичные белковые скопления. Нейроны с такими скоплениями начинают плохо работать и в конце концов погибают, из-за этого такие заболевания называются нейродегенеративными. К таким заболеваниям относятся болезнь Альцгеймера, болезнь Паркинсона, боковой амиотрофический склероз. Среди симптомов нейродегенеративных заболеваний проблемы с памятью, когнитивные, эмоциональные и двигательные нарушения. Такой симптомокомплекс называется деменцией. Лобно-височная деменция в отличие от других начинается сравнительно рано, в 45-65 лет. На этот вид деменции приходится примерно 10-20% случаев когнитивных расстройств. Ученые пытаются изучать нейродегенеративные заболевания на мышах: с помощью генной инженерии мышам вносится мутация в ген, в результате чего в мозге грызунов наблюдаются те самые белковые скопления. Однако спровоцировать такие отложения недостаточно, необходимо создать настоящую модель заболевания: должны также наблюдаться все когнитивные нарушения, которые свойственны деменции. Российским ученым удалось воспроизвести симптомы: в головном мозге мышей начиналось дементное воспаление, а сами животные вели себя так, как если бы у них началась лобно-височная деменция. Кроме того, исследователям удалось найти препараты, которые смягчали бы симптомы деменции у мышей: это лекарство, которое используется при боковом амиотрофическом склерозе, противовоспалительное вещество, блокирующее один из клеточных ферментов, и препарат стволовых клеток, который вводят в головной мозг и который также обладает противовоспалительным эффектом. У мышей с мутантным белком FUS и симптомами деменции комбинация этих препаратов не только тормозила воспаление в мозге, но и меняла поведение мышей в лучшую сторону: у них слабели депрессивные симптомы, снижалась тревожность, улучшалась коммуникация с другими мышами. Ученые уверены, что результаты исследований помогут найти лекарства, которые позволят замедлить развитие деменции у людей, так как в настоящее время лобно-височная деменция считается неизлечимой.

Автор: IsraClinic

Наши специалисты

Левиев Михаил
Инструктор по "12 шагам", психолог реабилитационного центра

Я могу вам помочь. Если вы поможете мне и доверитесь мне.

Кравиц Валерий
Директор клиники, арт-терапевт, специалист по диагностике СДВГ

Гуревич Илана
Медицинский психолог, психотерапевт

Медицинский психолог помогает онкобольным, людям, пережившим катастрофу или травму, пациентам перед или после операции и реабилитации.

Гайворонская Елена
администратор клиники, помощник врача-психиатра, доктора Марка Зевина.

Оформить заявку на диагностику и лечение

На странице