fb_pixel

Экспертная психиатрическая клиника, предоставляющая комплексное лечение на русском языке

Депрессия у подростков связана с повышенным риском сердечного приступа в будущем

Депрессия у подростков связана с повышенным риском сердечного приступа в будущем

Ученые из Швеции утверждают, что депрессия или тревожность у подростков может быть связана с повышенной вероятностью сердечного приступа или других сердечно-сосудистых патологий в более зрелом возрасте.

Оформить заявку на диагностику и лечение


Соответствующие выводы ученые сделали на основе анализа данных о состоянии здоровья более 238 тыс. мужчин, которые родились в период с 1952 по 1956 годы. Перед службой в армии их обследовали специалисты, в том числе психолог, а затем наблюдали до достижения 58 лет. Психологическое состояние призывников оценивали во время клинических бесед, по результатам анкет, на основании личностных характеристик, а также семейных, медицинских, социальных и поведенческих аспектов. Специалисты наблюдали, как менялось состояние сердечно-сосудистой системы.Более чем у 34 тыс. мужчин в юности были признаки депрессии или тревожности, и впоследствии инфаркт миокарда у них происходил на 20% чаще, чем у других добровольцев. При этом специалисты учитывали такие показатели, как индекс массы тела, артериальное давление, общее состояние здоровье и социально-экономический статус. Ученым не удалось выявить причину такой связи. Они полагают, что ею может быть низкая стрессоустойчивость и невысокий уровень физической активности подростков, которые страдали от депрессии или тревожности. Исследователи отметили, что мужчины с крепким здоровьем в подростковом возрасте реже продолжали поддерживать физическую форму в более поздние годы, если у них низкая стрессоустойчивость. Таким образом, физическая активность может снизить негативные последствия стресса, и соответственно, уменьшить вероятность развития сердечно-сосудистых заболеваний в будущем.

Автор: IsraClinic

Наши специалисты

Добрович Ольга
Клинический психолог, психотерапевт

Когнитивно-поведенческая терапия показана не только при лечении психиатрических заболеваний. Она показана здоровым людям, которые хотят лучше разбираться в себе.

Доктор Жаботински-Рубин Карни
Психиатр высшей категории

В процессе терапии я использую лучшие методики Европы, Америки и Израиля.

Левиев Михаил
Инструктор по "12 шагам", психолог реабилитационного центра

Я могу вам помочь. Если вы поможете мне и доверитесь мне.

Гайворонская Елена
администратор клиники, помощник врача-психиатра, доктора Марка Зевина.

Оформить заявку на диагностику и лечение

На странице