fb_pixel

Экспертная психиатрическая клиника, предоставляющая комплексное лечение на русском языке

У 30% переболевших коронавирусом развивается депрессия или невроз

У 30% переболевших коронавирусом развивается депрессия или невроз

Ученые Стэнфордского университета (США) провели масштабное исследование, которое установило связь между COVID-19 и длительными неврологическими или психиатрическими расстройствами.

Оформить заявку на диагностику и лечение


Результаты работы опубликованы в журнале «The Lancet Psychiatry».На сегодняшний день это самое крупное исследование, которое охватило истории болезни 236 тыс. переболевших коронавирусом. В основном в анализе участвовали медицинские данные пациентов из США. Для сравнения ученые изучали карты пациентов, перенесших другие респираторные заболевания в этот же период времени. Анализ показал, что у пациентов после перенесенного COVID-19 на 44% чаще развивались психические и неврологические расстройства, чем у пациентов, переболевших гриппом, и на 16% чаще, чем у перенесших другие заболевания дыхательных путей. При этом 1 из каждый 50 больных коронавирусом перенес инсульт вследствие тромбоза сосудов головного мозга. Ученые также выяснили, что более трети пациентов (34%) после выздоровления от COVID-19 получили неврологический или психиатрический диагноз в течение первого полугода с момента заражения. Чем тяжелее пациент перенес коронавирус, тем выше была вероятность неврологической и психиатрической симптоматики (39%). Наиболее частым диагнозом было тревожное расстройство – его отмечали у 17% пациентов. В 14% случаев наблюдались различные виды депрессии. Ученые отметили, что коронавирус не повышает риск развития всех неврологических заболеваний. В частности, не было выявлено корреляции между COVID-19 и болезнью Паркинсона или синдрома Гийена-Барре, которые часто провоцируются именно вирусными заболеваниями.Исследователи уверены, что пациентам после перенесенного COVID-19 необходима помощь психиатров, так как нарушения психики у больных с коронавирусной инфекцией встречаются чаще, чем после гриппа и других респираторных заболеваний. Отметим, что более ранние работы уже показывали связь между коронавирусом и психиатрическими и неврологическими расстройствами. В частности, исследование, проведенное в Италии в феврале, показало, что у 30% пациентов, перенесших коронавирус, развивается посттравматическое стрессовое расстройство.

Автор: IsraClinic

Наши специалисты

Левиев Михаил
Инструктор по "12 шагам", психолог реабилитационного центра

Я могу вам помочь. Если вы поможете мне и доверитесь мне.

Кравиц Валерий
Директор клиники, арт-терапевт, специалист по диагностике СДВГ

Гуревич Илана
Медицинский психолог, психотерапевт

Медицинский психолог помогает онкобольным, людям, пережившим катастрофу или травму, пациентам перед или после операции и реабилитации.

Гайворонская Елена
администратор клиники, помощник врача-психиатра, доктора Марка Зевина.

Оформить заявку на диагностику и лечение

На странице