fb_pixel

Экспертная психиатрическая клиника, предоставляющая комплексное лечение на русском языке

Депрессия влияет на микробиом кишечника

Депрессия влияет на микробиом кишечника

Ученые из Центра нейробиологии стресса Оппенгеймера при Калифорнийском университете в Лос-Анджелесе и Оксфордского университета установили, что депрессия влияет на бактериальный состав кишечника.

Оформить заявку на диагностику и лечение


Ученые из Центра нейробиологии стресса Оппенгеймера при Калифорнийском университете в Лос-Анджелесе и Оксфордского университета выяснили, что депрессия влияет не только на психологическое состояние человека, но и на внутренние органы, в частности, на бактериальный состав кишечника. Специалисты обследовали 1 тыс. 54 добровольца на наличие депрессии и попросили сдать образцы кала. Ученые выделили 13 групп кишечных бактерий, которые были связаны с риском развития депрессии у взрослых. Среди них – Ruminococcaceae, Eubacterium ventriosum, Eggerthella, Coprococcus, Sellimonas, Subdoligranulum, Lachnoclostridium, Hungatella, Ruminococcus gauvreauii и другие.Выяснилось, что в большинстве случаев у людей с депрессией количество кишечных бактерий было снижено, однако, некоторые группы, такие как Sellimonas и Eggerthella, присутствовали в больших количествах. На данный момент пока рано говорить о прямой корреляции изменений в микробиоме кишечника и возникновения депрессии. Кроме того, сложно найти причинно-следственную связь, так как депрессия может привести к нарушению питания, а диета является главным фактором в составе кишечных бактерий человека.Если дальнейшие исследования докажут, что любой бактериальный дисбаланс действительно приводит к появлению депрессии, то, возможно, лечить психические расстройства можно будет пробиотиками или пребиотиками.

Автор: IsraClinic

Наши специалисты

Левиев Михаил
Инструктор по "12 шагам", психолог реабилитационного центра

Я могу вам помочь. Если вы поможете мне и доверитесь мне.

Кравиц Валерий
Директор клиники, арт-терапевт, специалист по диагностике СДВГ

Гуревич Илана
Медицинский психолог, психотерапевт

Медицинский психолог помогает онкобольным, людям, пережившим катастрофу или травму, пациентам перед или после операции и реабилитации.

Гайворонская Елена
администратор клиники, помощник врача-психиатра, доктора Марка Зевина.

Оформить заявку на диагностику и лечение

На странице