fb_pixel

Экспертная психиатрическая клиника, предоставляющая комплексное лечение на русском языке

Тренировки могут облегчить симптомы психических заболеваний

Тренировки могут облегчить симптомы психических заболеваний

Ученые выяснили, что физические упражнения могут снизить проявление депрессии, тревоги и даже шизофрении.

Оформить заявку на диагностику и лечение


Ученые выяснили, что физические упражнения могут снизить проявление депрессии, тревоги и даже шизофрении.

Отметим, что ранее уже проводились исследования, которые показывали положительное влияние физической активности на симптомы шизофрении, тревоги и депрессии в зависимости от типа и длительности тренировок. Однако, в настоящее время ученые провели более полный метаанализ, взяв за основу почти 100 исследований, в которых представлены все виды тренировок при проявлениях депрессии, тревоги и других психических расстройствах у взрослых людей. В результате исследователи пришли к выводу, что физическая активность так же эффективны, как психотерапия и лекарственная терапия на первом этапе лечения.

Основываясь на данных 97 обзоров, в которых содержалось 1 тыс. 39 исследований с привлечением 128 тыс. 119 добровольцев. В исследованиях также приняли участие пациенты с онкологией, депрессией, тревогой, деменцией, женщины в послеродовом периоде, пациенты с хронической обструктивной болезнью легких, больные рассеянным склерозом, сердечно-сосудистыми заболеваниями, взрослые с хроническими заболеваниями, а также здоровые участники. Из всех добровольцев, принимавших участие в исследованиях, у 15% был диагностирован целый ряд проблем с физическим и психическим здоровьем, таких, как ПТСР, артрит, ревматизм, неврологические расстройства, ВИЧ или СПИД, а также шизофрения.

Ученые выяснили, что разные режимы упражнений дают разные физиологические и психосоциальные преимущества, и это подтвердило предыдущие выводы о том, что силовые тренировки оказывают наибольшее положительное влияние на людей с депрессией, а такие тренировки, как йога и упражнения высокой интенсивности положительно влияют на людей с тревогой.

Таким образом, выводы свидетельствуют, что упражнения средней и высокой интенсивности наиболее подходят для облегчения симптомов депрессии и тревоги. Это происходит отчасти из-за задействованных нейромолекулярных механизмов, таких как повышенная доступность серотонина и норадреналина.


Автор: IsraClinic

Наши специалисты

Левиев Михаил
Инструктор по "12 шагам", психолог реабилитационного центра

Я могу вам помочь. Если вы поможете мне и доверитесь мне.

Кравиц Валерий
Директор клиники, арт-терапевт, специалист по диагностике СДВГ

Гуревич Илана
Медицинский психолог, психотерапевт

Медицинский психолог помогает онкобольным, людям, пережившим катастрофу или травму, пациентам перед или после операции и реабилитации.

Гайворонская Елена
администратор клиники, помощник врача-психиатра, доктора Марка Зевина.

Оформить заявку на диагностику и лечение

На странице