fb_pixel

Экспертная психиатрическая клиника, предоставляющая комплексное лечение на русском языке

Шизофрения у мужчин часто связана с употреблением каннабиса

Шизофрения у мужчин часто связана с употреблением каннабиса

Ученые из США и Дании провели масштабное исследование, результаты которого показали: до 30% всех случаев шизофрении у мужчин вызвано употреблением каннабиса.

Оформить заявку на диагностику и лечение


Ученые из Национального института изучения злоупотребления наркотиками (США) вместе с коллегами из Дании проанализировали медицинские данные 7 миллионов датчан, которые собирались с 1972 по 2021 год. Основная цель исследования – выяснить, как связана зависимость от марихуаны с риском развития шизофрении, а также у какого пола выше такой риск.

Анализ данных пациентов различных возрастов показал, что среди мужчин в возрасте 16-49 лет отказ от употребления каннабиса снижал возможность развития шизофрении на 15%. При этом для женщин этого же возраста риск заболеть шизофренией снижался на 4%.

Ученые использовали статистическое моделирование, и наиболее очевидная связь между шизофренией и каннабисом была выявлена у молодых мужчин в возрасте 21-30 лет. В их случае злоупотребление марихуаной связано с 30% случаев шизофрении, которые можно было бы предотвратить.

Исследователи полагают, что употребление каннабиса – это важнейший фактор развития шизофрении среди молодых мужчин. Также ученые показали, что число случаев шизофрении на фоне злоупотребления каннабисом очень выросло за последние 50 лет, что связано с легализацией этого наркотика в некоторых странах.


Автор: IsraClinic

Наши специалисты

Левиев Михаил
Инструктор по "12 шагам", психолог реабилитационного центра

Я могу вам помочь. Если вы поможете мне и доверитесь мне.

Кравиц Валерий
Директор клиники, арт-терапевт, специалист по диагностике СДВГ

Гуревич Илана
Медицинский психолог, психотерапевт

Медицинский психолог помогает онкобольным, людям, пережившим катастрофу или травму, пациентам перед или после операции и реабилитации.

Гайворонская Елена
администратор клиники, помощник врача-психиатра, доктора Марка Зевина.

Оформить заявку на диагностику и лечение

На странице