fb_pixel

Экспертная психиатрическая клиника, предоставляющая комплексное лечение на русском языке

Как справиться с гневом после родов

Как справиться с гневом после родов

Послеродовая депрессия – относительно изученное заболевание, с которым можно справиться с помощью психотерапии и антидепрессантов. Но что делать с вспышками гнева, которые наблюдаются у многих женщин после родов?

Оформить заявку на диагностику и лечение


В последнее время все больше женщин жалуется на неконтролируемые вспышки гнева, которые они испытывают после родов и во время ухода за ребенком. Причем гнев может быть абсолютно немотивированным. Вот как описывают это состояние разные женщины: «Муж пришел с работы и помог мне с ребенком, а затем сел у телевизора. Я внезапно накричала на него, и не могла себя контролировать. Мне казалось, что он не имеет права отдыхать». «Я чувствовала себя обманутой – я погрязла в быту, в заботе о детях, я не ощущала себя женщиной. И выплескивала гнев на окружающих меня близких людей».

Многие женщины, испытывающие приступы гнева, уверены, что такое происходит только с ними. Усталость, физическое и моральное истощение при уходе за ребенком приводят к тому, что женщины теряют контроль. В отличие от послеродовой депрессии тема гнева обсуждается не так широко.

Между тем исследования показывают, что мозг действительно претерпевает изменения после родов. Опыты, которые проводились на животных, показывают, что в период беременности и после родов в головном мозге происходят структурные изменения, связанные с заботой о потомстве. В 2017 году в журнале «Nature Neuroscience» были опубликованы результаты исследований, в ходе которых 25 женщин проходили сканирование мозга на МРТ до и после первой беременности. Ученые обнаружили существенное снижение объема серого вещества, чего никогда не случалась у женщин, которые ни разу не были беременными, и у отцов малышей, чей мозг сканировали в тот же период.

Подобные изменения имеют гормональную природу: гормоны активизируют нейроны, отвечающие за материнскую заботу о потомстве. Эти изменения в мозге матери помогают ей понимать язык тела младенца, издаваемые им звуки, обеспечивают формирование прочной и глубокой связи с новорожденным.

Механизм, лежащий в основе послеродовых ментальных расстройств (депрессий, приступов гнева) все еще не изучен. По имеющимся данным, ответственность за это несут внешние факторы: недостаток сна, усталость, высокая ответственность за благополучие ребенка, лежащая в основном на матери, а также ограниченные возможности женщины в удовлетворении собственных потребностей.

vesty.co.il


Автор: IsraClinic

Наши специалисты

Добрович Ольга
Клинический психолог, психотерапевт

Когнитивно-поведенческая терапия показана не только при лечении психиатрических заболеваний. Она показана здоровым людям, которые хотят лучше разбираться в себе.

Доктор Жаботински-Рубин Карни
Психиатр высшей категории

В процессе терапии я использую лучшие методики Европы, Америки и Израиля.

Левиев Михаил
Инструктор по "12 шагам", психолог реабилитационного центра

Я могу вам помочь. Если вы поможете мне и доверитесь мне.

Гайворонская Елена
администратор клиники, помощник врача-психиатра, доктора Марка Зевина.

Оформить заявку на диагностику и лечение

На странице