fb_pixel

Экспертная психиатрическая клиника, предоставляющая комплексное лечение на русском языке

F31 Биполярное аффективное расстройство

F31 Биполярное аффективное расстройство

F31 Биполярное аффективное расстройство

Оформить заявку на диагностику и лечение


Биполярное аффективное расстройство, которое также называют маниакально-депрессивным психозом, возникают обычно в возрасте от 20 до 30 лет. Проявляются в серьезных нарушениях настроения – от маниакального возбуждения до депрессивной апатии. После этих состояния наступают ремиссии, которые с возрастом становятся все короче по времени. Точные и однозначные причины заболевания до сих пор неизвестны. Считается, что в возникновении биполярного расстройства участвуют несколько факторов, среди которых генетическая составляющая, эндокринный дисбаланс, нарушение водно-электролитного обмена, стрессовая ситуация или психологическая травма. Биполярное аффективное расстройство может протекать в таких вариантах:
  • периодические мании, когда у пациентов наблюдаются только маниакальные фазы;
  • периодические депрессии и редкие эпизоды мании;
  • перемежающиеся типы течения, когда после ремиссии наступает стадия мании, а затем – депрессия;
  • неправильно перемежающиеся типы течения, когда после ремиссии депрессия и мания чередуются без очереди;
  • двойные формы, когда сначала проходят депрессия, мания, а затем – ремиссия;
  • циркулярные варианты течения, когда после классического проявления заболевания у пациентов в дальнейшем наблюдаются только депрессии и ремиссии, без маний.
Как правило, маниакальный эпизод длится от нескольких недель до пяти месяцев. Депрессии обычно затягиваются на полгода. Эпизоды в большинстве случаев возникают после пережитой травмы или сильного стресса. В процессе диагностики специалисты наблюдают эпизодические расстройства настроения. Диагностика осуществляется только во время стадий мании или депрессии. Также специалисты собирают анамнез, который учитывает, были ли в прошлом у пациента проявления биполярного расстройства. Дифференциальная диагностика направлена на то, чтобы отграничить заболевание от шизоаффективного расстройства. Лечение зависит от того, в какой стадии находится пациент – мании или депрессии, в зависимости от этого применяются разные препараты. Если больной страдает депрессивным расстройством, то применяются антидепрессанты, а также стабилизаторы настроения – нормотимики, атипичные антипсихотики. Если же пациент пребывает в стадии мании, то лечение основывается на сочетании нейролептиков и седативных препаратов. Профилактическое лечение заключается в том, чтобы продлить состояние ремиссии и не допустить наступления депрессивного расстройства или стадии мании. Для этого предназначаются нормотимики и атипичные нейролептики в небольших дозировках.

Автор: IsraClinic

Наши специалисты

Доктор Жаботински-Рубин Карни
Психиатр высшей категории

В процессе терапии я использую лучшие методики Европы, Америки и Израиля.

Доктор Зевин Марк
Психиатр высшей категории

Люди боятся обращаться к психиатру только потому, что существуют мифы о психиатрии, которые давно не соответствуют действительности.

Добрович Ольга
Клинический психолог, психотерапевт

Когнитивно-поведенческая терапия показана не только при лечении психиатрических заболеваний. Она показана здоровым людям, которые хотят лучше разбираться в себе.

Доктор Ташлыков Вадим
Невролог высшей категории

Осмотр невролога в рамках комплексной диагностики помогает исключить или подтвердить наличие неврологической патологии при диагностике психиатрических расстройств.

Оформить заявку на диагностику и лечение

На странице