fb_pixel

Экспертная психиатрическая клиника, предоставляющая комплексное лечение на русском языке

Микробиом кишечника влияет на настроение

Микробиом кишечника влияет на настроение

Последние исследования показывают, что бактерии в кишечнике могут играть роль в развитии депрессии.

Оформить заявку на диагностику и лечение


Подробнее об этом рассказывается в журнале «Nature».

Определенные штаммы бактерий могут усиливать симптомы депрессии, в то время как другие штаммы могут, напротив, противодействовать плохому настроению. Некоторые группы бактерий, обитающих в кишечнике, могут участвовать в производстве таких сигнальных молекул нервной системы, как серотонин и глутамат.

Медики их Британии и Нидерландов провели эксперимент с участием 3 тыс. добровольцев. Врачи изучили психологическое состояние участников эксперимента, а также взяли образцы микрофлоры и генома. Было обнаружено 13 групп кишечных бактерий, которые повышают риск развития депрессии. У людей с депрессией некоторые штаммы бактерий присутствовали в небольшом количестве, в то время как других штаммов было очень много.

Важно подчеркнуть, что раньше исследователи полагали, что состав микробиома кишечника влияет только на метаболизм. Но последние наблюдения показывают, что микрофлора оказывает влияние не только на развитие депрессии, но и других болезней, а также на поведение людей и животных.

Эти открытия позволяют по-новому посмотреть на терапию депрессии. Вероятно, что в будущем нам не понадобятся антидепрессанты, можно будет использовать только «хорошие» бактерии, чтобы вылечить депрессию.


Автор: IsraClinic

Наши специалисты

Добрович Ольга
Клинический психолог, психотерапевт

Когнитивно-поведенческая терапия показана не только при лечении психиатрических заболеваний. Она показана здоровым людям, которые хотят лучше разбираться в себе.

Доктор Жаботински-Рубин Карни
Психиатр высшей категории

В процессе терапии я использую лучшие методики Европы, Америки и Израиля.

Левиев Михаил
Инструктор по "12 шагам", психолог реабилитационного центра

Я могу вам помочь. Если вы поможете мне и доверитесь мне.

Гайворонская Елена
администратор клиники, помощник врача-психиатра, доктора Марка Зевина.

Оформить заявку на диагностику и лечение

На странице