Болезнь Альцгеймера: научный взгляд на причины заболевания

Болезнь Альцгеймера – результат эволюции разума

Болезнь Альцгеймера – результат эволюции разума

Китайские ученые и биологи утверждают, что причиной возникновения болезни Альцгеймера является эволюция человеческого разума.

Заявка

Оформить заявку на диагностику и лечение

Свяжемся в рабочее время, уточним запрос и предложим формат — очный приём в Израиле или онлайн-консультация.

  • Приём на русском, английском и иврите
  • Диагностика по стандартам ICD и DSM
  • Заявка ни к чему не обязывает


Болезнь Альцгеймера – результат эволюции разума
Китайские ученые и биологи утверждают, что причиной возникновения болезни Альцгеймера является эволюция человеческого разума. Известно, что самая распространенная сенильная деменция есть только у Homo sapiens - ее не бывает даже у ближайших родственников человека среди приматов.

Генетики из университета биологических наук города Шанхая сделали предположение, что стареющий мозг перестал удовлетворять потребности разума. Ученые изучили геномы 90 человек африканского, европейского и азиатского происхождения. Ученые отделили фрагменты 90 ДНК, которые менялись в течение времени по историко-демографическим причинам, от тех фрагментов, чье строение определила эволюция. Таким образом ученым удалось найти 6 генов, отвечающих за развитие мозга. Согласно полученным данным, между 200 тыс. и 50 тыс. лет назад, когда и возник вид Человек разумный, эти гены претерпели ряд изменений, вследствие чего возросло количество связей между нейронами. Однако, эти же 6 генов и отвечают за развитие болезни Альцгеймера.

Дата публикации: 31.05.2015

Наши специалисты

Все специалисты
Доктор Жаботински-Рубин Карни Доктор Жаботински-Рубин Карни Психиатр 50 лет клинического опыта В IsraClinic с 2014 года Лицензия № 1-12704 В диагностике и лечении эндогенных заболеваний я использую лучшие методики Израиля, Америки и Европы. Подробнее Доктор Зевин Марк Доктор Зевин Марк Психиатр 38 лет клинического опыта В IsraClinic с 2005 года Лицензия № 1-30937 Люди боятся обращаться к психиатру только потому, что существуют мифы о психиатрии, которые давно не соответствуют действительности. Подробнее Доктор Ташлыков Вадим Доктор Ташлыков Вадим Невролог 30 лет клинического опыта В IsraClinic с 2010 года Лицензия № 1-36829 Осмотр невролога в рамках комплексной диагностики помогает исключить или подтвердить наличие неврологической патологии при диагностике психиатрических расстройств. Подробнее Кравиц Валерий Кравиц Валерий Основатель и руководитель клиники 21 год клинического опыта В IsraClinic с 2005 года Уважение к человеку. Точность понимания. Реальная помощь. Подробнее

Похожие новости