Лечение аутизма с помощью пробиотиков и коррекции микрофлоры

Лечение аутизма… пробиотиками

Лечение аутизма… пробиотиками

Микробиологи из США утверждают, что поведенческие нарушения, свойственные диагнозу «аутизм», могут быть компенсированы с помощью изменения состава микрофлоры кишечника пробиотическими препаратами

Заявка

Оформить заявку на диагностику и лечение

Свяжемся в рабочее время, уточним запрос и предложим формат — очный приём в Израиле или онлайн-консультация.

  • Приём на русском, английском и иврите
  • Диагностика по стандартам ICD и DSM
  • Заявка ни к чему не обязывает


Лечение аутизма… пробиотиками
Микробиологи из Калифорнийского университета (США) провели исследования, результаты которых говорят о том, что поведенческие нарушения, свойственные диагнозу «аутизм», могут быть компенсированы с помощью изменения состава микрофлоры кишечника пробиотическими препаратами.

Ранние исследования показали, что состав кишечной микрофлоры может оказывать влияние на деятельность головного мозга человека, его социальное поведение и эмоциональное состояние. Группа ученых из Калифорнийского университета в рамках изучения взаимодействий между кишечными бактериями и мозгом использовала мышиную модель аутизма. У таких мышей, у матерей которых время беременности искусственно вызвали влияющий на нервную систему потомства иммунный ответ на вирусную инфекцию, присутствует характерная для аутизма триада симптомов - недостаток социальных взаимодействий, нарушенная взаимная коммуникация и повторяющийся стереотип поведения.

Ученые также выявили у животных с аутизмом желудочно-кишечные аномалии, присутствие которых отмечается и у детей с аналогичным диагнозом. В частности, речь идет о синдроме повышенной проницаемости кишечника («синдроме дырявой кишки») - состоянии, при котором крупные молекулы, включая токсины, проникают через эпителиальный барьер в кровь из-за увеличенных зазоров между клетками. Исследователи из США ранее выявили позитивный эффект, оказываемый нетоксичным штаммом бактерии Bacteroides fragilis при повышенной проницаемости кишечного барьера, и применили этот метод в данном случае.

По итогам трехнедельного лечения с помощью B. Fragilis кишечники мышей прекратили пропускать токсичные молекулы в кровоток, а состав их кишечной микрофлоры нормализовался. Еще одним последствием пробиотической терапии стало изменение поведения животных - у них снизился уровень стереотипных действий и повысилась взаимная коммуникация.

Однако самым интересным результатом исследования стало свидетельство прямого влияния вырабатываемых кишечной микрофлорой метаболитов на головной мозг и поведение. Было установлено, в частности, что у аутичных мышей содержание в крови одного из продуктов жизнедеятельности кишечных бактерий - 4-этилфенилсульфата - в 46 раз выше нормы. После курса терапии с помощью B. Fragilis этот показатель нормализовался. Инъекция этого метаболита здоровым животным вызвала проявление у них одного из поведенческих симптомов аутизма, что заставляет предположить, что это вещество, а также сотни других продуктов жизнедеятельности кишечных бактерий играют существенную роль в патофизиологии аутизма и других нейропсихических расстройств.

Возможным подтверждением этой гипотезы может быть и снижение выраженности симптомов в результате нормализации микрофлоры под действием пробиотика и, соответственно, изменения химического состава поступающих с кровью в мозг веществ.

Ученые подчеркивают, что механизм, лежащий в основе выявленного феномена, еще требует дальнейшего изучения. Только после прояснения всех спорных вопросов будет возможен переход к клиническим испытаниям пробиотической терапии поведенческих симптомов аутизма у человека.

Дата публикации: 08.12.2013

Наши специалисты

Все специалисты
Доктор Жаботински-Рубин Карни Доктор Жаботински-Рубин Карни Психиатр 50 лет клинического опыта В IsraClinic с 2014 года Лицензия № 1-12704 В диагностике и лечении эндогенных заболеваний я использую лучшие методики Израиля, Америки и Европы. Подробнее Доктор Зевин Марк Доктор Зевин Марк Психиатр 38 лет клинического опыта В IsraClinic с 2005 года Лицензия № 1-30937 Люди боятся обращаться к психиатру только потому, что существуют мифы о психиатрии, которые давно не соответствуют действительности. Подробнее Доктор Ташлыков Вадим Доктор Ташлыков Вадим Невролог 30 лет клинического опыта В IsraClinic с 2010 года Лицензия № 1-36829 Осмотр невролога в рамках комплексной диагностики помогает исключить или подтвердить наличие неврологической патологии при диагностике психиатрических расстройств. Подробнее Кравиц Валерий Кравиц Валерий Основатель и руководитель клиники 21 год клинического опыта В IsraClinic с 2005 года Уважение к человеку. Точность понимания. Реальная помощь. Подробнее

Похожие новости