g_ads

Связь избытка фолиевой кислоты и аутизма у детей

Причиной аутизма может быть избыток фолиевой кислоты у беременных

Ученые из института Джона Хопкинса в США утверждают, что избыточное количество фолиевой кислоты в организме беременной женщины может повышать вероятность рождения ребенка с расстройством аутистического спектра.

Оформить заявку на диагностику и лечение



Ученые из института Джона Хопкинса в США утверждают, что избыточное количество фолиевой кислоты в организме беременной женщины может повышать вероятность рождения ребенка с расстройством аутистического спектра.

Вывод ученых основан на изучении результатов анализов 1 тыс. 400 матерей, в ходе которых исследователи обнаружили взаимосвязь между уровнем фолиевой кислоты в их крови и возникновением аутизма у ребенка. По мнению ученых, риск аутизма возрастал в два раза при концентрации фолиевой кислоты более 50 нмоль/л и снижался при нормальных показателях. Также вероятность рождения ребенка с расстройством аутистического спектра повышалась в 3 раза при высокой концентрации витамина В12 в крови (более 600 нмоль/л). При завышенных показателях обоих веществ риск заболевания увеличивался в 17 раз
.
Ученые утверждают, что негативное влияние на плод оказывает как недостаток определенных веществ и витаминов, так и их избыток. При этом, конечно, полностью отказываться от источников филиевой кислоты (зеленых овощей, листьев салата, цитрусовых, круп, мучных изделий и фруктов) беременным не стоит. Однако, подчеркивают ученые, еще предстоит определить оптимальный уровень потребления фолиевой кислоты и витамина В12.

Результаты исследований будут представлены на Международной конференции по исследованию аутизма 2016 в Балтиморе.

Дата публикации: 22.05.2016
Автор: IsraClinic - экспертная психиатрическая клиника в Израиле

Наши специалисты

Доктор Жаботински-Рубин Карни
Психиатр высшей категории

В процессе терапии я использую лучшие методики Европы, Америки и Израиля.

Доктор Зевин Марк
Психиатр высшей категории

Люди боятся обращаться к психиатру только потому, что существуют мифы о психиатрии, которые давно не соответствуют действительности.

Добрович Ольга
Клинический психолог, психотерапевт

Когнитивно-поведенческая терапия показана не только при лечении психиатрических заболеваний. Она показана здоровым людям, которые хотят лучше разбираться в себе.

Доктор Ташлыков Вадим
Невролог высшей категории

Осмотр невролога в рамках комплексной диагностики помогает исключить или подтвердить наличие неврологической патологии при диагностике психиатрических расстройств.

Похожие новости