Лечение зависимости от социальных сетей в IsraClinic

Зависимость от соцсетей сродни наркомании и алкоголизму

Зависимость от соцсетей сродни наркомании и алкоголизму

Ученые из американского института Олбани в ходе изучения интернет-пристрастий 292 студентов пришли к выводу, что зависимость от социальной сети Facebook напоминает пристрастие к алкоголю и наркотикам.

Заявка

Оформить заявку на диагностику и лечение

Свяжемся в рабочее время, уточним запрос и предложим формат — очный приём в Израиле или онлайн-консультация.

  • Приём на русском, английском и иврите
  • Диагностика по стандартам ICD и DSM
  • Заявка ни к чему не обязывает


Зависимость от соцсетей сродни наркомании и алкоголизму
Ученые из американского института Олбани в ходе изучения интернет-пристрастий 292 студентов пришли к выводу, что зависимость от социальной сети Facebook напоминает пристрастие к алкоголю и наркотикам.

Ученые предлагали студентам ответить на вопросы анкеты относительно своей активности в социальных сетях. Особенность такой анкеты заключалась в том, что она была похожа на опросники для выявления алкогольной и наркотической зависимостей.

Результаты исследований показали, что большинство (порядка 90%) оказались активными пользователями сети Facebook – они уделяли примерно 30% своего времени, проводимого в интернете. При этом 67% из них получали уведомления из социальной сети на свой телефон. Каждый десятый респондент не мог контролировать свое посещение – они проводили в Facebook все больше времени, не могли удержаться от обновления своей страницы и испытывали раздражение, если им не удавалось зайти в соцсеть.

Кроме того, исследования показали, что люди, испытывавшие зависимость от социальных сетей, чаще других имели пагубные привычки, такие как злоупотребление алкоголем. Также они испытывали проблемы с эмоциональным контролем.

Ученые объясняют, что новости в ленте соцсети или уведомление приравнивается к награде – получая отметки «нравится» и комментарии, пользователь испытывает положительные эмоции, чувствует себя интересным, окруженным вниманием и востребованным. Именно эти чувства заставляют его все больше времени проводить в социальных сетях, производить новый контент и оставлять комментарии. При этом вырваться из такой эмоциональной ловушки достаточно сложно – невозможно угадать, когда появится новый контент, поэтому люди заходят на свою страницу все чаще. Это способствует формированию зависимости, которую предлагают официально признать одной из поведенческих зависимостей.

Дата публикации: 21.12.2014

Наши специалисты

Все специалисты
Доктор Жаботински-Рубин Карни Доктор Жаботински-Рубин Карни Психиатр 50 лет клинического опыта В IsraClinic с 2014 года Лицензия № 1-12704 В диагностике и лечении эндогенных заболеваний я использую лучшие методики Израиля, Америки и Европы. Подробнее Доктор Зевин Марк Доктор Зевин Марк Психиатр 38 лет клинического опыта В IsraClinic с 2005 года Лицензия № 1-30937 Люди боятся обращаться к психиатру только потому, что существуют мифы о психиатрии, которые давно не соответствуют действительности. Подробнее Доктор Ташлыков Вадим Доктор Ташлыков Вадим Невролог 30 лет клинического опыта В IsraClinic с 2010 года Лицензия № 1-36829 Осмотр невролога в рамках комплексной диагностики помогает исключить или подтвердить наличие неврологической патологии при диагностике психиатрических расстройств. Подробнее Кравиц Валерий Кравиц Валерий Основатель и руководитель клиники 21 год клинического опыта В IsraClinic с 2005 года Уважение к человеку. Точность понимания. Реальная помощь. Подробнее

Похожие новости