fb_pixel

Экспертная психиатрическая клиника, предоставляющая комплексное лечение на русском языке

Психоз

Психоз

Психозы могут возникать как на фоне психических заболеваний, так и самостоятельно. Это острое состояние, которое характеризуется неадекватными поведением и реакциями человека на окружающую действительность. Психоз часто встречается на фоне перенесенных черепно-мозговых травм, развивается вследствие заболеваний головного мозга или употребления некоторых лекарств, алкоголя и наркотиков. Всегда необходимо проводить тщательную диагностику, чтобы установить причины острого состояния.

Оформить заявку на диагностику и лечение


старческий психоз1.pngПсихоз (psihosis—нарушение души) — ярко выраженное нарушение психической деятельности, которое выражается в искаженном восприятии реальности и дезорганизационном поведении, часто с возникновением галлюцинаций, психомоторных и аффективных расстройств, бреда и других, не свойственных здоровой психике явлений. Психотическое расстройство довольно распространенное явление, около 5% населения мира страдают той или иной его формой. Психоз имеет биологическую природу, он возникает в результате нарушения процессов обмена в головном мозге. Однако повышенная активация или снижение действия некоторых центров головного мозга по сравнению с обычными «нормальными» людьми, может приводить как к безумию, так и гениальности. Ведь множество гениальных художников, музыкантов, писателей, математиков, физиков страдали душевными заболеваниями, но человечество до сих пор восхищается результатами их труда.

Как распознать психоз. Симптомы психоза

Проявление заболевания может проявляться как в отдельных галлюцинаторных, бредовых и эмоциональных расстройствах так и в их сочетании.
  1. Галлюцинаторные расстройства. Разговоры с невидимым собеседником, резкое замолкание и прислушивание к чему-то невидимому для окружающих — могут служить признаком наличия у человека галлюцинаций. Галлюцинации могут быть слуховыми, зрительными, вкусовыми, тактильными и обонятельными.
  2. Бредовые расстройства. Идеи, суждения, умозаключения, которые овладевают разумом человека, отключая критическое мышление, в таком состоянии человеку нельзя ничего разъяснить, доказать или переубедить. Наиболее часто встречается: бред преследования, ревности, ипохондрический бред, бред ущерба, реформаторства, сутяжнический бред.
  3. Эмоциональные расстройства.
  • Изменение характера (нервозность, беспокойство, повышенная чувствительность, расстройство питания или сна, отсутствие интереса, энергетический спад).
  • Изменение ощущений (колебание настроения, примитивные чувства, страхи, депрессия).
  • Изменение работоспособности и поведения в социуме (нарушение внимания, недоверие, отсутствия устойчивости к стрессу, проблемы в общении, изоляция, уход в себя, резкая смена интересов);
  • Изменения в восприятии и переживании (искаженное восприятие цвета, звука, обоняния, ощущение всеобщего недоверия, постороннего влияния)
При первом подозрении наличия психоза у себя или близких, нужно не откладывая обращаться к специалистам. Израиль сегодня является лидером по оказании психиатрической помощи.

Возможные варианты клинической картины

Симптомами, общими для всех психозов, является пребывание больного в состоянии измененного сознания, сопровождаемое проявлениями бредовых расстройств и галлюцинаций. Характерной чертой является неадекватность поведения, которое сопровождается неадекватными высказываниями и проявлениями эмоций, ввиду утраты реальности восприятия окружающей действительности при нахождении больного в ситуации, которую большинство людей воспринимают как не внушающую опасений. Вариантов проявлений расстройства психики бесконечное множество, причем одна и та же клиническая форма может быть вызвана самыми разными этиологическими факторами. Так, инволюционный психоз может спровоцировать хроническая гипоксия головного мозга вследствие:
  • инволюции гормонально значимых структур;
  • хронической алкогольной интоксикации;
  • регулярного употребления отдельных групп медпрепаратов;
  • однообразного рациона питания;
  • недостаточности пребывания на свежем воздухе с ограничением объёма активных движений.
Проявления же его могут носить характер как маниакального, так и депрессивного синдрома.

Причины возникновения расстройства

Именно поэтому ведущие психиатры мира признают мультифакторную систему механизмов, дающую старт психотическим расстройствам. Эта модель подразумевает, что один и тот же вид психоза может стартовать у разных людей по различным причинам. Одной из таких систем выступает модель, условно именуемая «стресс – уязвимость». Данная теория базируется на следующем: существуют определенные генетические факторы, предрасполагающие к формированию у индивидуума психотических расстройств. Наличие такой обусловленной склонности к психозам вкупе со специфическим характерологическим портретом личности выступает почвой для высокой восприимчивости особы к воздействию стрессовых факторов, как положительного спектра, так и отрицательного окраса. На определенных жизненных отрезках, например: в пубертатный период или при беременности, субъект становится особенно уязвимым при наступлении психотравмирующих событий из-за его склонности к чрезмерным реакциям психики и неспособности противостоять стрессу. Именно этот момент и является отсчетом для формирования психоза. При этом не всегда факторы, имеющие защитный эффект (например: финансовая стабильность человека и счастливый брак) могут противодействовать психотравмирующим обстоятельствам. В некоторых ситуациях, когда интенсивность стрессоров слишком велика, такие «защитники» лишь отодвигают момент развития психоза, смягчают тяжесть демонстрируемых симптомов. Если рассматривать каждую из предложенных учеными версий по-отдельности, следует выделить наиболее проверенные теории, описывающие причины развития психоза.

Виды психозов

транзиторные психозы.jpg В зависимости от причины возникновения, психотические расстройства принято разделять на виды психозов:
  1. Эндогенные, которые возникают под влиянием внутренних, нейроэндокринных факторов, к ним относят шизоафективные психозы, биполярное расстройство личности, депрессивный психоз
  2. Экзогенные возникают под влиянием внешних факторов, например в результате приема токсических средств (наркотики, алкоголь, лекарственные препараты), психической травмы — тяжелая стрессовая ситуация (потеря или болезнь близких, угроза жизни, насилие, потеря работы и др.),
  3. Органические, возникают как следствие соматических патологий (возникают как осложнения после заболеваний, таких как: инфаркт миокарда, инфекционные заболевания, черепно-мозговая травма, опухоль головного мозга и др.).
Такое деление условное, возникший в результате черепно-мозговой травмы психоз может в дальнейшем развиваться на фоне перенесения психической травмы или под воздействием токсических средств.

Депрессивный психоз

Длится от 3 месяцев до года и связан с патологией головного мозга, депрессия при этом начинается незаметно и медленно. Основные признаки заболевания: постоянно сниженное настроение, физическая и психическая заторможенность. Эта форма психоза свойственна высокоморальным, хорошим людям. Больной думает только о себе, винит себя, ищет «промахи» и недостатки. Мысли человека сосредоточены вокруг своей личности, своих ошибок и своих недостатков. Человек не сомневается, что ничего хорошего в его жизни не было и не будет, в таком состоянии он может наложить на себя руки. При депрессивном психозе состояние хуже всего утром, а к вечеру оно поднимается, этим заболевание противоположно неврозу, при котором, напротив, настроение ухудшается к ночи.

Послеродовый психоз

Развивается редко, первые симптомы заболевания формируются в среднем через 5 недель после родов. Это психическое нарушение проявляется галлюцинациями, паранойей, бредом и желанием причинить вред ребенку или себе. Расстройство может начаться также еще во время беременности, например из-за невнимания, непонимания и жестокого обращения любимого мужчины.

Массовый психоз

Это эпидемия толпы, основанная на внушаемости и подражаемости. Болезнь затрагивает группу людей, из-за чего они становятся одержимыми. Самыми популярными массовыми психозами в наши дни считаются: вирусофобия, компьютерная игромания, халявомания, апгрейдомания, чатомания и аэрофобия. Примерно такой же является индуцированная форма заболевания отличие лишь в том, что здесь один человек, обычно психически нездоровый, целенаправленно внушает бредовые идеи окружающим.

Поздний психоз

Развивается по причине долгого приема метоклопрамида или нейролептиков. Может также сформироваться на фоне его отмены.

Инволюционный психоз

Возникает у пожилых людей, чаще у женщин. Могут развиваться депрессии, меланхолия, галлюцинозы и параноиды позднего возраста. Чаще заболевание встречается у пациентов, проживающих в домах престарелых.

Амфетаминовый психоз

Амфетамин и его производные при регулярном приеме или высоких дозировках вызывают постоянную тревогу и напряжённость, бред, зрительные и слуховые галлюцинации.

Сосудистый психоз

Источник образования заключается в сосудистых нарушениях мозга (гипертония, атеросклероз, тромбоз, гипотония). При этом больные жалуются на звон в ушах, утреннюю головную боль в затылочной области, подергивание лицевых мышц и онемения в районе подбородка, щек, носа.

Эпилептический психоз

Часто встречается как осложнение эпилепсии особенно в детском и подростковом возрасте. Он обычно быстро проходит, но на позднем этапе может продолжаться в течение года.

Параноидальный психоз

Протекает тяжелее паранои, но благоприятнее бредового расстройства. При этом аффективные нарушения сопровождаются идеей преследования, возможен псевдогаллюциноз.

Интоксикационные психозы

Нарушение развивается в результате токсического влияния на организм промышленных и пищевых ядов, лекарственных средств, пестицидов, алкоголя. При этом наблюдается делирий, переходящий в сопор и кому. В будущем нарушается память, снижаются интеллектуальные способности, развивается слабоумие.

Послеоперационный психоз

Появляется у больных после хирургического вмешательства, главным образом на фоне интоксикации. При этом человек беспокоен, пытается сбежать, выпрыгнуть из окна, бредит.

Профилактическая и поддерживающая терапия психозов

Психозы имеют тенденцию рецидивировать, и за пациентами с таким диагнозом требуется осуществлять регулярное профилактическое наблюдение. Поэтому международные психиатрические конвенции дают чёткие рекомендации по продолжительности основного лечения, а также профилактического и поддерживающего. Тем пациентам, которые перенесли первый приступ острого психоза, в течение двух лет нужно принимать малые дозы антипсихотиков в качестве профилактической терапии. Если у них возникает повторное обострение, то срок профилактической терапии увеличивается на 2 - 3 года. При непрерывном течении заболевания проводится поддерживающая терапия, сроки которой устанавливаются лечащим врачом. Практикующие психиатры считают, что при первичной госпитализации пациента с острым психозом следует как можно более обширно охватить схемы лечения и провести полноценные, длительные социально-психологические реабилитационные мероприятия с тем, чтобы снизился риск рецидива заболевания.

Снижение риска рецидива психоза

Чтобы снизить риск обострения психотического расстройства, следует соблюдать врачебные рекомендации:
  • Размеренный упорядоченный стиль жизни.
  • Здоровые физические нагрузки, гимнастика.
  • Сбалансированное питание и отказ от алкоголя и курения.
  • Регулярное применение назначенных поддерживающих препаратов.
Любые изменения привычного ритма бодрствования и сна могут привести к рецидиву. Первые признаки рецидива: плохой аппетит, бессонница, раздражительность. Такие признаки требуют обследования больного лечащим врачом.

Лечение психоза и реабилитация больных

Лечение, точнее купирование, психоза проводится с помощью специальных лекарственных средств – нейролептиков (антипсихотиков), а также антидепрессантов и ноотропов. Лечение врач-психиатр подбирает строго индивидуально, учитывая особенности проявлений заболевания, состояние здоровья пациента и ряд других факторов. Попытка самостоятельного купирования состояния психоза может привести к катастрофическим последствиям. Как правило, даже после купирования состояния острого психоза пациенту требуется дальнейшее лечение и длительное наблюдение у врача-психиатра. Наиболее позитивен прогноз у реактивных психогенных психозов – есть случаи полного исчезновения симптомов уже через несколько часов даже без лечения. Однако в целом ряде случаев симптомы становятся хроническими, изменяют личность больного, что требует иногда пожизненного лечения.

Как вылечить психоз

психоз после инсульта.jpg Нужно сразу оговорить, что лечение психозов в домашних условиях, самолечение или лечение с помощью нетрадиционной медицины невозможно. Диагностировать причины возникновения психоза может только квалифицированный врач-психиатр. Частная клиника Israclinic предлагает эффективную программу лечения психозов различной этиологии. Мы гарантируем индивидуальный подход к каждому пациенту и полную конфиденциальность. Методы лечения подбираются на основании диагностики пациента и корректируются по мере выздоровления. Лечение психоза нельзя запускать, это может привести к переходу заболевания в хроническую форму. Смотрите также: Психиатрическая клиника, лечение хронической боли Психиатрическая анонимная клиника, лечение амбулаторно Психиатрическая анонимная клиника, лечение в стационаре

Автор: IsraClinic
Раздел: Психиатрия

Наши специалисты

Доктор Жаботински-Рубин Карни
Психиатр высшей категории

В процессе терапии я использую лучшие методики Европы, Америки и Израиля.

Доктор Зевин Марк
Психиатр высшей категории

Люди боятся обращаться к психиатру только потому, что существуют мифы о психиатрии, которые давно не соответствуют действительности.

Добрович Ольга
Клинический психолог, психотерапевт

Когнитивно-поведенческая терапия показана не только при лечении психиатрических заболеваний. Она показана здоровым людям, которые хотят лучше разбираться в себе.

Доктор Ташлыков Вадим
Невролог высшей категории

Осмотр невролога в рамках комплексной диагностики помогает исключить или подтвердить наличие неврологической патологии при диагностике психиатрических расстройств.

Похожие статьи

Технологии в диагностике психиатрических заболеваний

Технологии в диагностике психиатрических заболеваний

Технологические инновации играют все более значимую роль в области психиатрии, привнося новые методы диагностики, лечения и наблюдения. Современные нейроимиджинговые технологии, такие как функциональная магнитно-резонансная томография (fMRI) и электроэнцефалография (ЭЭГ) позволяют исследователям и врачам получать детальное представление о активности мозга и связях между нейронными цепями, что помогает лучше понять патологии и разрабатывать более точные методы диагностики.

Оформить заявку на диагностику и лечение

На странице