fb_pixel

Экспертная психиатрическая клиника, предоставляющая комплексное лечение на русском языке

Истерия: как она проявляется, и что следует знать?

Истерия: как она проявляется, и что следует знать?

Особенностью проявления истерии является потребность во внимании со стороны окружающих. Такие люди могут закатывать скандалы в общественных местах, падать прилюдно в ложные обмороки и иными способами привлекать взгляды окружающих. К такому поведению склонен определенный тип людей - это психическое расстройство, требующее лечения.

Оформить заявку на диагностику и лечение


Истерия является полноценным неврологическим заболеванием, имеющим свою клиническую картину, симптоматику и причины возникновения. Чаще всего истерией страдают женщины, чем мужчины. Это связано с особенностями женской психики – женщины по природе более эмоциональны и сильнее зависимы от гормонального фона. Интересно, что таких больных окружающие часто обвиняют в наигранности, в неискренности чувств во время приступов истерии, хотя пациенты на самом деле испытывают не самые приятные симптомы.

Симптомы и признаки истерии

К признакам заболевания причисляли долгое время эмоциональные демонстративные реакции — крики, слезы, смех, а также параличи, судороги, глухоту, потерю чувствительности, слепоту, повышенную половую активность, помрачения сознания. Диагноз истерия был популярным в медицине конца XIX — начала XX века. Официально в настоящее время диагноз не используется ни в МКБ-10, ни в DSM-IV. Диагноз истерия распался на множественные конкретные диагнозы:
  • тревожная истерия;
  • диссоциативные (конверсинные расстройства);
  • истерическое расстройство личности;
  • соматоформные расстройства.
На данный момент под истерией понимается истерическое расстройство личности, для которого характерны поверхностные суждения, самовнушаемость, внушаемость, стремление привлечь к себе внимание, склонность к фантазированию, изменчивость настроения, а также театральность поведения. У больного также имеют место диссоциативные или конверсионные проявления. При конверсионной форме отмечаются следующие симптомы: тремор, паралич, слепота, припадки, глухота. Для диссоциативного варианта присуще сужение поля сознания, сопровождающееся селективной амнезией. Наблюдаются также поверхностные, выраженные изменения личности, которые принимают форму истерической фуги (бегство). Зачастую поведение больного напоминает имитацию психоза.

Физиологические причины припадка у женщин

  • Обусловленным избытком эстрогенов в кров поводом для припадка может стать:
  • длительное сексуальное воздержание;
  • определённая фаза менструального цикла;
  • беременность;
  • климакс;
  • хроническая алкогольная либо наркотическая интоксикация;
  • перенапряжение изнывающего от безделья мозга и тела;
  • «ударивший в голову» избыток кофе либо последствия вполне конкретной черепной травмы;
  • стрессы как в семье, так и на службе.
Проблемы всё не вчерашние, а копившиеся годами. И вот, наконец, нашедшие выход в таком отчаянно-неконтролируемом, часто – публичном поведении, приносящем колоссальное облегчение. Облегчение, которое вскоре потребует повторения. А значит, грядёт продолжение «в следующей серии». Либо депрессия и даже суицидальная попытка от осознания того, что совершено (ибо не во всех религиях и культурах допустима такая «разнузданность» поведения). Да и сами движения неконтролируемого разумом тела могут привести к его гибели так же, как при припадке эпилептическом.

Симптомы истерии у мужчин

Основным признаком является состояние, при котором больной навязчиво пытается привлечь к своей личности максимум внимания. Также могут наблюдаться:
  • Частые смены настроения: от плача до истеричного смеха;
  • Нелепое поведение на людях, напоминающее игру очень плохого актера;
  • Отсутствие чувствительности на разных частях тела;
  • Боли в сердце, жалобы на недостаток воздуха;
  • Неуверенная походка, словно после алкоголя;
  • Сильная головная боль;
  • Ощущение комка в горле.
К симптомам истерии у мужчин можно отнести явление, которое называют «уход в болезнь». При любой стрессовой ситуации у больных начинаются ложные судороги, которые они могут контролировать. Любые попытки поговорить приводят к тому, что мужчины показывают всем видом, что им срочно нужна медицинская помощь.

Классификация истерий

  • Будничная
Связана с повседневными проблемами «нечего надеть» или «мне скучно». Самое односложное, предсказуемое состояние, а при правильной реакции – кратковременное и безопасное.
  • Бурная
Это всегда громкая претензия «ты украл у меня лучшие годы» или «почему у меня до сих пор нет шубы». Такое поведение объясняется желанием подстегнуть безыдейного, безынициативного, слабохарактерного партнера на решительные действия. И иногда действительно помогает получить подарок без долгих месяцев ожидания.
  • Самоутверждающая
Женщина гордо заявляет «да, я истеричка», но подразумевает «я богиня». Делает так, чтобы не просто испытать терпение партнера, но повысить свою значимость. Так она утверждает, что не согласна на просто симпатию, а заслуживает великой любви.
  • Молчаливая
Самая непредсказуемая и опасная. Приглушенный голос, вкрадчивый тон не предвещают ничего хорошего. Ведь именно в такие моменты разрисовывается машина, разрезается мужская одежда, а иногда – сковородка летит в голову. Если партнер дорожит отношениями, такие состояния нельзя игнорировать ни в коем случае.
  • Физиологическая
Часто пусковым механизмом женской истерики становится хроническая усталость, недоедание (в том числе и во время похудения), нехватка времени на саму себя. В таких случаях женщина нуждается в моральной и физической помощи, а также в свободном времени, которое она сможет посвятить себе.
  • Мстительная
Подобное состояние описывается словами «ничего не произошло, все хорошо». Но женское поведение говорит об обратном – все плохо. Проявляется тихими рыданиями, безудержным стоном или демонстрацией своей беспомощности. В этом состоянии женщина способна завести любовника, сделать у экстрасенса любовный приворот, нанять детектива для слежки. Мужчине лучше быть «на чеку» и обратиться к семейному психотерапевту.
  • Сексуальная
Не зря ведь первопричины женской истеричности Фрейд усмотрел именно в сексуальной неудовлетворенности. Она прорывается в виде телесных симптомов и неадекватно сильных эмоциональных реакциях. Лучший выход для мужчины – перевести нерастраченную женскую энергию в семейное русло, чтобы женщина не искала разрядки на стороне.

Как диагностируется истерия?

Как правило, истерия проявляется у определенной группы людей. К ним относятся люди, которым присуще демонстративное поведение, эпатажность, легкая нервная возбудимость, раздражительность, эгоцентризм в поведении и в чертах характера. Также такие больные обычно легко поддаются внушению как извне, так и изнутри. Поэтому, даже если приступ истерии начинается с целью привлечь внимание окружающих, то в дальнейшем пациенты уже на самом деле будут испытывать все симптомы, присущие этому расстройству. Симптоматика истерии проявляется в следующем:
  • истерия2.jpgнарушения зрения. У больного во время приступов может развиться слепота одного или двух глаз на нервной почве. Поле зрения может быть значительно сужено;
  • нарушения слуха. Иногда у пациентов возникает частичное поражение слуха, глухота возникает только в одном определенном ухе;
  • нарушения речи. В частности, может развиться как истерическая афония, то есть утрата способности четко и громко говорить, так и скандирование, когда пациент начинает выговаривать слова по буквам и слогам;
  • нарушение движения. Пациент во время приступов истерики может испытывать трудности с передвижением, у него может развиться частичный парез или паралич мышц, в результате чего он не может стоять или совершать определенные движения;
  • другие нарушения. Больной может испытывать боли в области сердца, головные боли, жалобы на то, что он не может вдохнуть или выдохнуть, может появиться ком в горле и другие соматические расстройства.
Обычно к истерии расположен определенный тип людей, и причиной для истерики может стать какая-либо стрессовая ситуация на работе или в семье. Однако также истерия может развиться у людей, которые подвержены чрезмерной опеке и заботе со стороны близких.

Как проводится лечение заболевания?

клинический психоз.jpg Самая главная рекомендация, которая дается родным и близким человека, страдающего истерией – это полное игнорирование приступов истерики. Дело в том, что пациенты очень «любят» разыгрывать приступы истерии на публику, поэтому крайне важно своевременно принять меры – просто «не замечать» приступов.
истерия.jpgТакже применяется психотерапия. В частности, психотерапевты работают по таким методикам:
  • когнитивно-поведенческая терапия;
  • поддерживающая психотерапия;
  • семейная психотерапия;
  • холистическая психотерапия.
В некоторых случаях для лечения могут назначаться транквилизаторы, снотворные и успокоительные препараты, все зависит от конкретных симптомов в каждом отдельном случае.

После лечения: какие рекомендации дают специалисты?

После лечения истерии специалисты рекомендуют в первую очередь избегать факторов стресса: если у вас нервная работа, то необходимо изменить род деятельности, если стресс возникает из-за отношений с близким человеком, то необходимо сократить такое общение к минимуму. Также немалое значение имеет ведение здорового образа жизни и увлечение любимыми хобби. Рекомендуется периодически посещать психотерапевта для оценки состояния и возможной коррекции терапии, если она потребуется.

Автор: IsraClinic
Раздел: Психиатрия

Наши специалисты

Доктор Жаботински-Рубин Карни
Психиатр высшей категории

В процессе терапии я использую лучшие методики Европы, Америки и Израиля.

Доктор Зевин Марк
Психиатр высшей категории

Люди боятся обращаться к психиатру только потому, что существуют мифы о психиатрии, которые давно не соответствуют действительности.

Добрович Ольга
Клинический психолог, психотерапевт

Когнитивно-поведенческая терапия показана не только при лечении психиатрических заболеваний. Она показана здоровым людям, которые хотят лучше разбираться в себе.

Доктор Ташлыков Вадим
Невролог высшей категории

Осмотр невролога в рамках комплексной диагностики помогает исключить или подтвердить наличие неврологической патологии при диагностике психиатрических расстройств.

Похожие статьи

Технологии в диагностике психиатрических заболеваний

Технологии в диагностике психиатрических заболеваний

Технологические инновации играют все более значимую роль в области психиатрии, привнося новые методы диагностики, лечения и наблюдения. Современные нейроимиджинговые технологии, такие как функциональная магнитно-резонансная томография (fMRI) и электроэнцефалография (ЭЭГ) позволяют исследователям и врачам получать детальное представление о активности мозга и связях между нейронными цепями, что помогает лучше понять патологии и разрабатывать более точные методы диагностики.

Оформить заявку на диагностику и лечение

На странице