Лечение булимии и анорексии методом стимуляции мозга

Лечение булимии и анорексии с помощью стимуляции мозга

Лечение булимии и анорексии с помощью стимуляции мозга

Ученые из Канады в ходе исследования доказали, что неинвазивное магнитное стимулирование коры головного мозга (транскраниальная магнитная стимуляция) может помочь пациентам с расстройством пищевого поведения.

Заявка

Оформить заявку на диагностику и лечение

Свяжемся в рабочее время, уточним запрос и предложим формат — очный приём в Израиле или онлайн-консультация.

  • Приём на русском, английском и иврите
  • Диагностика по стандартам ICD и DSM
  • Заявка ни к чему не обязывает


Лечение булимии и анорексии с помощью стимуляции мозга
Ученые из Канады в ходе исследования доказали, что неинвазивное магнитное стимулирование коры головного мозга (транскраниальная магнитная стимуляция) может помочь пациентам с расстройством пищевого поведения.

В эксперименте приняли участие 20 человек с диагностированной анорексией или булимией. После проведения курса ТМС у 60 % пациентов значительно снизилась выраженность симптомов расстройства пищевого поведения. Ученые отмечают, что речь идет о пациентах, которые уже пытались справиться со своим состоянием, но их попытки оказывались безуспешными. Поэтому результаты исследований признаны беспрецедентными.

Ученые также выяснили, что у участников эксперимента, не отреагировавших на магнитную стимуляцию, картина активности мозга сильно отличалась в сравнении с теми, на кого процедура подействовала.

Так, в мозге людей, положительно отреагировавших на процедуру ТМС, отсутствовали нейронные связи между областями мозга, предположительно ответственными за тягу к перееданию и за регуляцию пищевого поведения. Таким образом, стимулирование регулирующей области мозга помогло создать недостающие нервные связи. Напротив, у пациентов, не отреагировавших на магнитную терапию, количество нейронных связей превышало среднее значение. Поэтому стимуляция мозга им не помогла, так как эти люди не нуждаются в дополнительной активации этой области коры головного мозга.

Однако исследователи надеются, что в будущем смогут найти мишень для воздействия на эту категорию пациентов, кроме того, они уверены, что транскраниальная магнитная стимуляция коры головного мозга может стать альтернативным методом лечения людей, которым не помогли медикаменты и поведенческая психотерапия.

Дата публикации: 18.11.2013

Наши специалисты

Все специалисты
Доктор Жаботински-Рубин Карни Доктор Жаботински-Рубин Карни Психиатр 50 лет клинического опыта В IsraClinic с 2014 года Лицензия № 1-12704 В диагностике и лечении эндогенных заболеваний я использую лучшие методики Израиля, Америки и Европы. Подробнее Доктор Зевин Марк Доктор Зевин Марк Психиатр 38 лет клинического опыта В IsraClinic с 2005 года Лицензия № 1-30937 Люди боятся обращаться к психиатру только потому, что существуют мифы о психиатрии, которые давно не соответствуют действительности. Подробнее Доктор Ташлыков Вадим Доктор Ташлыков Вадим Невролог 30 лет клинического опыта В IsraClinic с 2010 года Лицензия № 1-36829 Осмотр невролога в рамках комплексной диагностики помогает исключить или подтвердить наличие неврологической патологии при диагностике психиатрических расстройств. Подробнее Кравиц Валерий Кравиц Валерий Основатель и руководитель клиники 21 год клинического опыта В IsraClinic с 2005 года Уважение к человеку. Точность понимания. Реальная помощь. Подробнее

Похожие новости